464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать. Если в квартире аварийная служба срезала батареи отопления?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Аварийная служба срезала в квартире батареи. Половина квартиры не отапливается. Счет за отопление выставляется за всю площадь квартиры. Управляющей компании нет, есть обслуживающая. Стучимся во все инстанции, чтобы хотя бы отводы сделали, чтобы можно было батареи повесить. Но нам говорят:" Такие заявки не принимаются". Скажите, пожалуйста, что делать!

03 Ноября 2017, 22:52, вопрос №1801475
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Аварийная служба срезала в квартире батареи. Половина квартиры не отапливается.

Зоя

На основании чего были срезаны батареи? За долги?

03 Ноября 2017, 23:04
q Отблагодарить
0 1
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Действия компании незаконны. Без Вашего согласия нельзя было демонтировать батареи. Это ставит под угрозу, как минимум, здоровье жильцов. Нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия компании.

03 Ноября 2017, 23:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот разъяснение Прокуратуры Мурманской области по данному вопросу:

Согласно пункту 117 Правил разделом XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

До ограничения поставки энергоресурсов управляющая компания обязана направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

При непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения,исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.


Подача услуги восстанавливается в течение 2 календарных дней со дня погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если управляющая компания не приняла решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
http://prok-murmansk.ru/explai...

03 Ноября 2017, 23:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также Вы имеете право требовать от компании компенсации морального вреда:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

03 Ноября 2017, 23:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите, пожалуйста, что делать!

Зоя

Добрый вечер. На каком основании были срезаны батареи/радиаторы? Акт был составлен? 

Вам необходимо обратиться в обслуживающую организацию и в жилищную инспекцию письменно (чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении) с требованием составить акт о том, что в квартире частично отсутствуют радиаторы.

А установить вы их можете самостоятельно или стоит заглушка? 

А расчет делают на всю площадь. т.к. руководствуются тем, что тепло идет от других комнат/стен.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, мин-во ЖКХ

03 Ноября 2017, 23:19
q Отблагодарить
1 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
03 Ноября 2017, 23:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Организация, принявшая на себя обязанности по обслуживанию многоквартирного дома, должна содержать в надлежащем состоянии систему отопления в том числе (если я правильно поняла и это организация, нанятая для управления домом, ваш вопрос несколько сумбурный)

Согласно п. 6 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 (в ред. от 06.05.2011 г.) в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В Письме Министерства Регионального развития РФ от 04.09.2007 г. N 16273-СК\07 также содержится разъяснение о том, что обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

При этом ВС указывал, что все же к общедомовому относятся стояки, а не сами батареи в квартирах, но насколько я поняла вашу ситуацию, у вас срезали так, что вы не можете самостоятельно установить батареи, то есть вмешались в общедомовую систему отопления.

Ваши действия на текущий момент это в первую очередь письменное обращение в обслуживающую организацию с требованием восстановить систему отопления помещением. Параллельно вы можете обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проверке законности действий организации, обслуживающей ваш дом.

Если все-таки вы можете своими силами произвести установку батареи, то необходимо это сделать. Поскольку по общему правилу содержание помещения — это обязанность его собственника.

В случае если жилищная инспекция выявит нарушения в действиях обслуживающей организации, вы сможете используя их ответ взыскать убытки и моральный вред.

03 Ноября 2017, 23:28
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2523
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зоя!

Поясните, пожалуйста, по какой причине срезали радиаторы. Я могу предположить, что радиаторы срезала аварийная служба, поскольку они были в аварийном состоянии. Так? Это единственно возможная в соответствии с законодательством причина, по которой радиаторы могут быть срезаны. иные причины незаконны.

Что касается восстановления (монтажа новых радиаторов). Здесь также требуется Ваше уточнение к вопросу. Вы пишите, что:

Управляющей компании нет, есть обслуживающая.

Зоя

Правильно ли я понимаю, что это означает, что в Вашем доме принят непосредственный способ управления в соответствии с ЖК РФ? Если так, то решать вопрос о восстановлении радиаторов необходимо всем собственникам помещений в доме сообща. А что касается обслуживающей организации (не управляющей, а именно обслуживающей), то все зависит от условий заключенного с ней договора. Чтобы понять ее обязанности, нужно смотреть договор.

С Уважением,

Олег Рябинин.

04 Ноября 2017, 09:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут