Как можно оформить договор мены на недвижимость, с покупки которой прошло только 2,5 года?

Здравствуйте. Хотим обменять квартиру на дом (без доплат) ,но после покупки квартиры прошло только 2,5 года. Можно ли оформить такой обмен ,и нужно ли платить налог?

, Оксана, г. Гусев
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хотим обменять квартиру на дом (без доплат), но после покупки квартиры прошло только 2,5 года. Можно ли оформить такой обмен, и нужно ли платить налог?

Оксана

да, можно заключить такую сделку. поскольку срок владения у Вас менее 3-х лет, то налог должны будете уплатить, если не сможете свести налогооблагаемый доход к нулю за счет налогового(-ых) имущественного(-ых) вычета(-ов).

при мене те же налоговые последствия что при купли-продаже.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.