8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бабушке получить свидетельство о расторжении моего брака, если я не могу приехать?

Здравствуйте. Мы развелись с мужем, на руках имеется решение суда. Прописана в Астраханской области. Лично поехать туда не могу, т.к.проживаю в Ростове и имею несовершеннолетнего ребёнка. Какие документы необходимы чтобы за меня получила моя бабушка свидетельство о расторжении брака?

03 ноября 2017, 18:37, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Косенко
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Нотариально удостоверенная доверенность в которой будет прописано право доверяемого о получении документов во всех государственных органах, возможность писать заявления от имени доверителя и т.д. (ну нотариус поможет разобраться, он знает). Доверенность через автобусы быстро передадите и все. Ориентировочная стоимость доверенности будет в пределеах 1000 — 1200

03 ноября 2017, 19:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 ноября 2017, 20:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Один из супругов получил свидетельство о расторженнии брака, в городе Пскове, а суд был в городе Дербент, в
Один из супругов получил свидетельство о расторженнии брака, в городе Пскове, а суд был в городе Дербент, в ЗАГСе не дают свидетельство о расторжении брака ссылаясь на то что надо делать запрос в ЗАГС города Пскова
24 мая, 17:04, вопрос №3044743, Никита, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство о расторжении брака, если жена копию не отправляет, как быть?
Здравствуйте, как получить свидетельство о росторжении брака, если бывшая жена подавала на развод на Украине, а я военнослужащий РФ. Жена копию не отправляет как быть?
26 мая 2019, 14:00, вопрос №2371889, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как мне получить свидетельство о регистрации брака бабушки и дедушки?
как мне получить свидетельство о регистрации брака бабушки и дедушки умерших.Шпехт Адам Адамович 1915г.р. и Рупель Эмилии Андреевны 1914г.р.Шпехт Адам Адамович умер в Саратовской обл.РСФСР.п.Ровное26.11.1940года.Нет их сеидетельства о регистрации брака.Возможно там же они и регистртровали свой брак.
21 мая 2019, 07:04, вопрос №2365266, Клюх, г. Самара
1 ответ
Лишение водительских прав
Куда надо предоставить квитанцию об уплате штрафа после лишения прав, если не могу приехать лично?
Лишили прав 20 декабря, оплатил штраф вчера, куда предоставить квитанцию или куда отправить так как не могу приехать лично
18 февраля 2018, 10:17, вопрос №1912135, Николай, г. Москва
2 ответа
Административное право
Как быть, если не могу приехать на суд из другой страны?
Я житель РБ, вызывают в суд в РФ по административному делу езда без гос.знака на машине. как правильно написать что не могу приехать. так как нет денег на дорогу. И еще можно ли попросить назначить минимальное наказание ссылаясь, что жене в декретном. и как прикрепить документы свидетельство о рождении ребенка, буду на почту в суд скидывать.Просто копию и все? или ее заверить как то нужно.
22 мая 2017, 18:57, вопрос №1644119, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017