Не оплачен Административный штраф за нарушение ПДД, еду за границу, выпустят?

До 19.08.2013 - срок оплаты Административного штрафа = 3000 руб.- за нарушение ПДД ( стоянка на тротуаре). 24.08.13 еду за границу. Выпустят? Есть ли взаимосвязь между поездками за границу и административными штрафами за нарушение ПДД?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

В Вашей ситуации за границу Вас выпустят, так как штраф свежий и пока что никакой просрочки не существует.

Взаимосвязь между штрафами ГИБДД есть и заключается в том, что в случае не уплаты штрафа возбуждается исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав попросту делает в отношении Вас ограничения связанные с выездом за границу.

С Уважением, Сергей

Анастасия Леканцева
Юрист

Здравствуйте, Андрей! С момента свершения административного правонарушения, в течение 10 дней Вы имеете право обжаловать данное постановление ст. 30.3 КоАП РФ и в течение 60 дней его оплатить, т.е от даты вынесения постановления, должно пройти 70 дней, после чего ГИБДД, должны будут передать документы в службу судебных приставов,  плюс время на возбуждение  исполнительного производства и оформление запрета, да и сумма у Вас не большая, для запрета на выезд, если конечно, других долгов не имеется. На сайте ФССП России Вы можете проверить имеются ли у Вас долги, а в самой службе не стоит ли запрет на выезд. Но думаю В Вашем случае проблем не будет.

Александр Аксенов
Юрист

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В вашем случае штраф в размере 3000 рублей не даст оснований судебным приставам (при возбужденном исполнительном производстве) ограничить выезд за пределы РФ