8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если участок оформлен под ИЖС, могу ли я там построить офисные помещения?

Есть участок 6 соток в центре города, оформленный под ижс, могу ли я там построить магазин или поставить торговый павильен, или построить офисные помещения?

03 ноября 2017, 15:40, Иван, г. Омск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно земельному и градостроительному законодательству участок должен

использоваться в соответствии с разрешенным использованием. Если вид разрешенного использования ИЖС, то дом никак не может использоваться под нежилое и тем более под магазин.
Если здание нежилое, то в обязательном порядке, должно быть разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию как нежилого. Либо решение о переводе в нежилое, и изменение назначания участка.
Все это влечет штрафы.
Наличие магазина на участке под ИЖС, автоматом подводит магазин под самовольную постройку. Данный вид разрешенного использования подрузамевает использование земельного участка только под индивидуальную жилую застройку.

03 ноября 2017, 15:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Элита Закиян
Элита Закиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Для планируемых целей необходимо менять вид использования земельного участка с ИЖС на торговлю и/или офисы.

Без этого размещение таких объектов будет квалифицироваться как не целевое использование земельного участка с большими штрафами.

04 ноября 2017, 16:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я построить на участке ИЖС помещение для выращивания зелени?
Добрый день, у меня есть участок в ИЖС, могу ли я построить на нем помещение для выращивания зелени, лук- петрушка - и т. Д
02 марта 2020, 19:10, вопрос №2702886, Кирилл Александрович, г. Мурманск
1 ответ
Земельное право
Могу ли я построить капитальные гаражные боксы и затем продать их или сдавать в аренду?
Добрый день. Есть участок земли 14 соток в собственности. Земли для ижс. Могу ли я построить на нем капитальные гаражные боксы и затем продать их или сдавать в аренду.
23 сентября 2019, 18:56, вопрос №2521425, Максим Александрович, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Могу ли я построить дом на участке для ИЖС, без разрешения на строительство?
Имеется земельный участок под ИЖС. Могу ли я построить на нём дом, без разрешения на строительство, а потом оформить его
07 апреля 2017, 18:33, вопрос №1601271, Сергей, г. Дмитров
1 ответ
Взыскание задолженности
Если я оформлю субсидию, могут ли мне отказать в ТСЖ, заключить с ними соглашение о реструктуризации задолженности?
Добрый день! Подскажите,я хочу оформить субсидию,могут ли мне отказать в ТСЖ заключить с ними соглашение об реструктуризации задолженности?
17 февраля 2016, 07:59, вопрос №1147233, Ольга, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Могу ли построить дом и жить в нем, если не разрешили перевести под ИЖС участок?
Добрый день! Помогите пожалуйста с моим вопросом. У меня есть участок в городе Альметьевск категория земли: для ведения садоводства, общая площадь 437,47 кв.м. Решила перевести под ИЖС, так как соседи давно уже понастроили дома... Пришел ответ в письменном виде: "Площадь земельного участка в границах красных линий составляет 117,17 кв.м. В связи с этим сообщаем о невозможности изменения вида разрешенного использования данного земельного участка" Вот вопрос, могу ли я построить дом, как дачу и жить там, не снесут ли мне этот дом?
16 января 2016, 12:08, вопрос №1102345, Резида, г. Альметьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017