Как не платить долги за газ, которым никто не пользовался с 2011 года?

У нас есть комната в 3-х комнатной квартире. Это муниципальное жилье, квартира не приватизирована. В квартире никто не проживает на протяжении 15 лет. Вода отключена с 01.10.2015 года. За газ последний платеж нами был в 2011 году. На газовых трубах стоит заглушка, которую установили работники горгаза (в каком году не помним, акт не нашли). В квартире отсутствует газовая плита. На сегодняшний день долги по газу составляют по нашей комнате 5000 руб, по комнатам соседей -8000 и 12000 руб. В горгазе нам предложили вызвать газовую службу, чтобы они зафиксировали . что газом никто не пользуется в этой квартире. Но долги сказали оплатить. Как не платить долги за газ, которым никто не пользовался как минимум с 2011 года (судя по последним платежам)?

, Наалья, г. Самара
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику газа, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.