Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как делиться имущество

Я в браке второй раз как будет делиться имущетство нажитое нами с с ним в браке в случае смерти мужа между мной и его детьми от первого брака

19 Августа 2013, 00:59, вопрос №180124 людмила, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцева Анастасия

    Здравствуйте, Людмила! Все зависит какое имущество и какие права  на него зарегистрированы. Например, если у Вас квартира в долевой собственности, то наследоваться будет только доля супруга. Кроме того, Ваш супруг имеет полное право написать завещание и в нем определить наследников. В целом наследование по закону делиться очереди.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
    предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
    отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
    отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.


     
    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

     
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

      внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

     
    2. Наследники второй очереди 

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
    закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
    стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

     
     
    3. Наследники третьей очереди
     

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
    очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

     
     
    4.  Наследники последующих очередей  

     
    Если нет наследников первой, второй и третьей очереди,
    право наследовать по закону получают родственники наследодателя
    третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
    предшествующих очередей.

    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников
    одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.


      
    В  качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;


     
    5.  Пятая очередь.

    В качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
    родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
    внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
    (двоюродные дедушки и бабушки);


    6. Шестая очередь.

    В качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства
    — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
    правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
    племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
    тети).


     7 седьмая очередь.

    Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в
    качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,
    падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

       К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных выше, но ко дню открытия наследства являлись
    нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
    его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
    наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
    очереди, которая призывается к наследованию.


     

    19 Августа 2013, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats