Здравствуйте, Нина!
В вашем случае это будет не клевета, а заведомо ложный донос.
Согласно ст.306 ГК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Клеветой не является обращение с ложными сведениями в правоохранительные органы. Суды не расценивают такое обращение как клевету, так как считают, что это нарушает право обращения в полицию. В данном случае будет заведомо ложный донос.
Согласно ст.128.1 УК РФ 1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Желаю удачи!
В данной ситуации Вам нужно настаивать на том, что заявитель сообщил ложные сведения " об избиении и краже, которых не было", если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обжаловать его в порядке ст. 125 УПК РФ в суде.
Судебную практику можете посмотреть здесь http://www.sud-praktika.ru/pre...
Источник http://www.sud-praktika.ru/pre...
С уважением юрист Дмитрий.