Можно ли подать иск на соседей, чтобы суд обязал их включить отопление?

Мы живём в многоквартирном доме. У нас индивидуальные котлы. Дом старый, раньше было печное отопление и у нас с соседями, которые живут под нами общая вытяжка и по ней весь холодный воздух идёт к нам! В нашей квартире очень холодно! Соседи новые, почти 2 года делают ремонт и не въезжают, поэтому отопление не включают! Холодно не только у нас, но и у других соседей, с которыми у тех смежная стена на кухне! Что мы можем сделать в этой ситации, помогите пожалуйста?! Мы уже одну зиму мёрзли!

, Катерина, г. Лысково
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия (официально с уведомлением направленная почтой соседу)  напомнит ему что он может быть привлечен к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Катерина
Клиент, г. Лысково

Большое спасибо, что ответили!