Имея квартиру, можем ли мы оформить социальный наем в этом же городе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста имеется квартира по военной ипотеке,имеем ли права оформить социальный найм в этом же городе в другой квартире (служебное жилье не предоставляют)?

, Оксана, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Вы вправе заключать любые договоры и сделки,  но поскольку у Вас есть жилье в том городе где проходит служба то соц. найм жилья министерство обороны Вам оплачивать не будет.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, если вы являетесь участникам НИС, то соответственно жилье по соц.найму от Минобороны вам не положено.

Во-вторых, если приобрели жилье по военной ипотеке в том же населенном пункте, в котором проходите военную службу, или близлежащем, то про служебное жилье можете забыть. У вас есть свое.

Переведетесь к новому месту службы, то вам должны будут предоставить служебную квартиру, либо выплачивать компенсацию за поднаем.