Что делать, если нет возможности погасить задолженность?

Взяла кредит 150 тысяч на 5 лет, не платила пол года была беременна, родила и теперь есть возможность платить по немногу по 6-10 тысяч в месяц, но ко мне приехал сотрудник банка так он представился, сказал что я должна 280 тысяч и должна заплатить в течении двух недель, но у меня таких денег нет, что мне делать какие у меня права?

, Aнастасия, г. Липецк
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

Прозвоните в банк который выдавал кредит, — если они ещё не подали в суд (а это происходит через несколько месяцев с даты последней произведенной оплаты) то скорее всего у Вас будет возможность произвести рефинансирование кредита. Возможно сотрудники банка предложат не начислять какое-то время проценты на сумму просроченных обязательств для того чтобы Вы вернулись к выплатам по графику платежей.

Как вариант подумайте о возможности перекредитоваться в другом банке под меньший процент для погашения образовавшегося долга. Сейчас ставка рефинансирования уже 8,25% и кредитные продукты у банков также подешевели.

Приехать к Вам мог как сотрудник банка, так и коллектор и, возможно, вообще постороннее лицо которое знает Ваши данные и располагает информацией о взятом кредите. Должна быть доверенность именно от того кредитного учреждения где Вы получали кредит. Ещё раз: обратитесь в банк за письменным расчётом начисленной задолженности.

Всех благ.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия!

В силу ст. 450 ГК РФ изменение условий  договора, в том числе кредитного договора, требует соглашения сторон.

Вопрос о реструктуризации решается банком с учетом обстоятельств и условий договора.При этом изменение условий кредитного договора является правом, а не обязанностью банка (ст.ст. 310, 421 ГК РФ).  В вашем случае необходимо представить документы, которые являются уважительной причиной просрочки в кредитную организацию.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Анастасия! Платить вы конечно обязаны, но вовсе не в установленные «сотрудником банка» сроки. Вам лучше самой обратиться в банк с заявлением, содержащем просьбу о пересмотре графика платежей или увеличении срока кредитного договора. В общем, обсудить в банке сложившуюся ситуацию, объяснив причины длительной неуплаты.  К тому же, срок кредитного договора еще не истек и решить проблему можно и в рамках данного договора.

В ином случае банк обязан обратиться в суд, чтобы принудительно — через судебных приставов взыскать с вас долг.  Все должно быть подтверждено документами, а не словами.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином,кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Неисполнение обязанностей по договору не освобождает Вас от ответственности, в соответствии с условиями договора, который Вы заключили.

Поскольку выплатить такую сумму Вы не сможете, то в перспективе Вас ждет судебное заседание по иску банка в отношении Вас о неисполнении договорных обязательств и взыскании с Вас всех причитающихся сумм по договору кредитования (пеней штрафов и так далее) указанных в договоре, который Вы подписали.

После вынесения решения (поскольку кредит Вы не оплачивали по условиям договора решение будет в пользу банка) исполнительный документ передадут в службу судебных приставов, которая в свою очередь оценит Ваше имущественное положение и либо направит исполнительный документ по месту вашей работы или может произвести арест Вашего имущества.

Таким образом, Вы можете обратиться в банк или иной банк с заявлением о реструктуризации Вашего долга или дождаться решения суда и возбуждения постановления об исполнительном производстве и уже судебным приставам написать заявление (при наличии места работы) об уменьшении сумм удержания в связи с материальным положением и наличием малолетнего ребенка.