Как погасить долг ООО за 2016 год, если оно ликвидировано?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Выявился долг по безналу от ООО к ИП за 2016 год. Компания ООО ликвидирована, как быть с погашением задолженности?

, Мария,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария! Сейчас Вы ИП не сможет взыскать у ООО задолженность, поскольку оно утратило статус, а значит и каких-либо обязанностей перед кредиторами.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

С уважением юрист Дмитрий.

Мария
Клиент

То есть этот долг так и останется болтаться?

Юридически обязанности по погашении задолженности нет, так как нет субъекта, который должен -это выполнить. Запросите выписку из ЕГРЮЛ, где будет отметка о ликвидации ООО.

С уважением юрист Дмитрий.