Могут ли дать условный срок за нарушение по ст 228 1 ч 1, если есть ребенок и я сотрудничаю?

Задержали за сбыт марихуаны меньше грамма 0.67 помогаю следствию,есть ребенок и жена ранее не судим

, Анатолий, г. Томск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконный сбыт наркотических средств является тяжким преступлением и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. Чисто теоретически условный срок по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ возможен, так как максимальное наказание не превышает 8 лет. Но, опираясь на судебную практику, условный срок по данной статье не дают.

Анатолий
Клиент, г. Томск

Сделал все это по глупости, как можно сократить срок наказания?

Помогаю следствию пресекая тяжкие преступления

Вам необходимо постараться максимально уменьшить наказание. Для этого нужно собрать все возможные положительные характеристики. В ходатайствах, в последнем слове следует просить суд о назначении минимального наказания, мотивируя свою просьбу признанием вины, раскаянием, а также наличием смягчающих обстоятельств, если они есть.