Неправомерные действия организатора торгов
Здравствуйте.
Участвовала в торгах по реализации имущества должников.
Заявку подала в последний день приема заявок в 14-09, прием до 17-00. При торгах заметила, что мой конверт вскрывали, угол был отклеен. Разница между моей ценой и победителя составляет 2000р. В кабинете ведется видеофиксация. Могу ли я признать торги недействительными?
, Ольга, г. Волгоград
Константин Луценко
Добрый день!
Согласно п.3 ст. 105 44-фз
Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.
Можете подать в 10-ти дневный срок в ФАС жалобу, либо обжаловать в судебном порядке после 10 суток. Но, советую делать это лишь, если будете уверены, что сможете доказать факт вскрытия