Как производится раздел имущества между прописанными?

Если в квартире прописано 4 человека ,но нет собственника то как делиться квартира ? Или есть один собственник и 4 прописанных человека как тогда делиться квартира ? А если один прописаный родить ребёнка то что тогда ?

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос, но факт прописки  (регистрации) не является юридическим основанием, позволяющим при разделе оформить право на часть квартиры.

Всю будет зависеть от решения собственника.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…  . На приватизацию имеют право все, кто прописан в квартире…  если приватизация была и есть собственник то прописанные не имеют право собственности на данною квартиру… если такие права требование предъявлять то в судебном порядке надо оспаривать приватизацию данной квартиры если она приватизировалась… если она куплена собственником то право собственности прописанными в ней не оспорить.. Собственник имеет право выписать прописанных лиц без их согласия в судебном порядке… или разрешить прописаться…  у родившегося ребенка возникнет  право проживать с родителем (родителями) т.е. и быть зарегистрированным (прописанным ) по адресу проживания с родителем (родителями)… но у ребенка право собственности на квартиру (долю в квартире) не будет если даже и прописан, так как   квартира уже в собственности ...

Удачи Вам..

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна! Если вы не собственник квартиры, то прав собственника на квартиру у вас нет, и вопрос о разделе квартиры не корректен. Но если вы родственник собственника, то права собственника у вас могут возникнуть, после смерти собственника. А так вы можете получить права собственника на квартиру или часть квартиры, только по сделке, например по договору купли-продаже или дарении и т.п.