Куда обращаться, если не выплачивают зарплату на неофициальной работе?

Работаю неофициально,зарплату не выплачивают второй месяц.Что делать? Боюсь если куда-то обращусь вообще останусь без з\п.

, Надежда, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Если вас официально не оформляют и не платят зп, может потребоваться обращение в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания зарплаты.

Трудовыми отношениями, в определении статьи 15 Трудового кодекса РФ, являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.