Выезд в другие страны на отдых при наличии судимости

Могу ли я выехать заграницу хоть куда нибудь если я отсидел положенный срок по ст264.ч.4 , освободился в 2016 году, на руках действующий загранпаспорт.

Уточнение от клиента

Статья 264.ч 4 относиться к средней тяжести т.к. это совершение преступления повлёкшее смерть человека по неосторожности,поэтому срок ее погашения 3 года после отбывания наказания, это верная информация?

, Евгений, г. Москва
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете, если судимость погашена.

Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Выезд за границу после судимости возможен только в том случае, если обвиняемый полностью отбыл свое наказание. Есть всего два варианта – погашение или снятие судимости.

Если ваша судимость погашена или снята, соответственно вы имеете право выезжать за границу

Евгений
Клиент, г. Москва

Наказание отбыл полностью , но выходит погашённой судимость считается только после 3 лет с момента освобождения? Выходит можно ехать только после окончания этих трёх лет?

Алексей Урапин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Судимость не препятствует путешествиям.

Если вы не состоите на учете в уголовно-исполнительной инспекции, когда нужно отмечаться, то проблем быть не должно.

Если есть сомнения, то проще будет узнать там в УИП. Кроме этого, необходимо проверить наличие долгов у судебных приставов(или на их сайте).

КУС ВОРОН
Юрист

Статья 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающая основания для ограничения выезда из России, такого основания, как судимость, не содержит. В соответствии с данной нормой ограничение устанавливается на период отбывания наказания. После отбытия наказания подобное ограничение возможно только в рамках административного надзора, устанавливаемого после отбытия наказания.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» такой надзор устанавливается в том числе за лицами совершившими тяжкие преступления и имеющими судимость. Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ, является тяжким. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость в данном случае погашается через 8 лет после отбывания наказания (в Вашем случае в 2024 году, если ничего к этому времени не изменится).

Основаниями установления административного надзора является  наличие у Вас в период отбывания наказания статуса «злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания» либо совершение Вами в течение одного года двух и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 КоАП РФ.

Если подобных оснований нет, то за Вами административный надзор не может быть установлен.

Если же основание для его установления было и суд его установил, то его продолжительность составит в соответствии со ст. 5 ФЗ-64 от 1 года до 3 лет.

Но даже в этом случае в порядке административного надзора судом должно быть прямо ограничено право выезда за пределы определенной территории. Есть определённые категории лиц, в отношении которых данное ограничение должно быть распространено обязательно. Но Вы под эти категории не подпадаете.

Таким образом, если нет судебного решения об установлении административного надзора за Вами, прямо предусматривающего ограничение права на выезд в течение срока, в который входит настоящее время, то никто не вправе препятствовать Вашему выезду, если нет других оснований для ограничения выезда, предусмотренных законодательством РФ.

Уважаемый Евгений! Прошу прощения, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, является неосторожным и поскольку максимальное наказание за него предусмотрено более 3 лет л.с. (от 2 до 7 лет л.с.), то оно в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Следовательно, административный надзор за Вами не может быть установлен в принципе. И поскольку судимость не является основанием для ограничения права на выезд, то собственно и нет вообще никаких оснований для ограничения Вашего права на выезд! Ещё раз извините, если ввёл первым ответом в заблуждение. Спасибо за дополнительный вопрос.