8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Политика об обработке персональных данных, если в двух организациях 6 человек

В одной организации 4 человека, а в другой - 2. Нужно ли составлять политику от обработке персональных данных и публиковать ее?

03 ноября 2017, 08:25, Элионора, г. Самара
Мария Строганова
Мария Строганова
Юрист, г. Москва
Составляете Положение об обработке персональных данных, знакомите под роспись со всеми работниками. Также со всех берете письменное согласие на обработку персональных данных. Формы перечисленных документов можете скачать в Консультант плюс
03 ноября 2017, 08:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Если вопрос касается только обработки персональных данных работников организации, то нужно составить положение об обработке персональных данных работников, ознакомить всех работников с указанным положением под роспись! Положение должно хранится в организации (у директора или у кадровика), публиковать его не нужно.

Если организация получает и обрабатывает персональные данные третьих лиц, например клиентов, то нужно составить политику конфиденциальности

( в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»). С клиентов физических лиц необходимо брать письменное согласие на обработку их персональных данных

Если есть сайт и организация собирает через него персональные данные пользователей, то на сайте необходимо опубликовать политику конфиденциальности.

03 ноября 2017, 09:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, недавно дала согласие на обработку персональных данных знакомому, может ли этот человек взять ипотечный кредит без моего ведома?
Здравствуйте, недавно дала согласие на обработку персональных данных знакомому,может ли этот человек взять ипотечный кредит без моего ведома?
13 июля 2020, 19:26, вопрос №2820501, Асланова Таиса, г. Краснодар
2 ответа
Все
При заполнении анкетных данный потенциальными клиентами на сайте, что надо прописать в политике обработки персональных данных?
При заполнении анкетных данный потенциальными клиентами на сайте , что надо прописать в политике обработки персональных данных?
28 августа 2019, 06:13, вопрос №2488179, ОЛЬГА, г. Екатеринбург
1 ответ
Интернет и право
На сайте нет политики обработки персональных данных при обязательной платной подписке
Здравствуйте. Мой сын увлекается онлайн играми. В онлайн игре есть платные услоги, которые я контролирую. Есть отдельный сайт, с так называем калькулятором талантов, который как они предупредили не относится к компании выпускающая онлайн игру. На сайте калькулятор, есть обязательная платная подписка с регистрацией. При регистрации я должен ввести свою электронную почту. Но на сайте я не нашёл политику обработки персональных данных. Её просто нет. Так же есть пользовательское соглашение. Я не так силён в законах, но на мой взгляд пользовательское соглашение нарушает права потребителя. Ссылка на сайт: https://boi.pw/calculator/index Пользовательское соглашение находится в разделе подписка. Спасибо.
11 мая 2019, 22:12, вопрос №2355105, Алексей, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
В чем отличие политики обработки персональных данных от положения о защите ПД?
Компания занимается оптовыми продажами, есть свой сайт, в настоящее время там размещена политика "в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств". Больше ничего не указано, хотя есть вкладка размещения резюме для соискателей работы. Новых же сотрудников компании мы знакомим с положением о защите персональных данных. В чем отличие политики обработки персональных данных от положения о защите ПД? Должна ли политика касаться и сотрудников и клиентов?
11 марта 2019, 12:37, вопрос №2286836, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли отозвать согласие на обработку персональных данных, если есть просрочка по займу?
Можно ли отозвать согласие на обработку персональных данных , если уже есть просрочка по договору займа? И как это сделать дистанционно
05 марта 2017, 08:03, вопрос №1561143, татьяна, г. Богородицк
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017