Имеют ли право потерпевшие включить в стоимость компенсации за лечение стоимость платной палаты?

девочка получила травму во время игры ее родители обвинили моего ребенка . Сейчас хотят получить компенсацию за лечение их дочери

, Татьяна, г. Астрахань

Статья 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

По сути указанной статьи имеют права требовать компенсацию за лечение, однако все зависит от характера травмы и рекомендации врача.

Если для лечения необходимо лежать в платной клнинике, то они имеют право требовать, если достаточно стационарного тоже вы можете отказать в выплате. В любом случае решение принимает суд.