Какие риски при покупке таунхауса и участка, не имеющих между собой прямой взаимосвязи в егрн

Добрый день.

Рассматриваем приобретение построенного таунхауса с участком в Новой Москве. Это 2 отдельных объекта, у каждого свой кадастровый номер. Участок предназначен для блочного строительства, а таунхаус является квартирой в блочном доме. На плане однозначно устанавливается, что квартира с указанным кадастровым номером находится на конкретном участке, но выписки из ЕГРН как по участку, так и по квартире не содержат сведений о связи между квартирой и участком. При этом адрес участка и адрес квартиры отличаются. Банк для оформления ипотеки требует отразить эту связь. Что для этого необходимо? Если забыть о требованиях банка приобрести квартиру и участок в собственность без ипотеки, то какие в последующем возможны риски для нас, как собственников?

, Григорий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Григорий.

Если объект недвижимости именно квартира, т.е. помещение, то и связи между квартирой и земельным участком не будет, так как квартира (помещение) является составной часть здания жилого дома (Здания). Чтобы установить связь между квартирой и земельным участком, нужно из квартиры сделать отдельный блок (здание) и разделить земельный участок, на котором стоит дом блокированной застройки, на части под каждым блоком. Для разделение всего дома на блоки (здания) необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. То обстоятеьство, что земельный участок и квартира в таунхаусе имеют разные кадастровые номера — это нормально. Каждый из них самостоятельный объект недвижимости и регистрируется отдельно с присвоением собственного номера.

Странно, конечно, что адреса, не совпадают. Скорее всего, участок зарегистрирован давно, но улица должна совпадать, могут не совпадать нумерация, зачастую в таких случаях, участок имеет цифровое обозначение, а дом эту же цифру но с дополнительной литерой. Например, 58, 58а.

Бывает, что допущена кадастровая ошибка. Можно обратиться за разъяснениями в кадастровую палату, чтобы избавиться от сомнений.

Если регистрационные документы на каждый объект имеются и не вызывают сомнений, то рисков в принципе нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

скорее для Банка это не особенно важно, в отличии от самого Покупателя.

По уму кадастровый номер строения на ЗУ должен включать кадастровый номер ЗУ и далее уже нумерация строения.

Если такого нет, значит надо выяснять почему.

Возможно, да, как и описали, была смена нумерации (к примеру, МОО заменялись уже цифровой комбинацией).

Проще здесь взять выписки из ЕГРН и обратиться за разъяснениями в орган кадастрового учета или к кадастровому инженеру.

В любом случае Вам от Покупателя надо получить как градостроительный план, так и разрешение на строительство (кто строил?).

Уважаемый Григорий! Еще раз в дополнение:

надо смотреть когда был сформирован ЗУ, присвоен ему кадастровый номер и возведено строение (квартира поставлена на кадастровый учет).

По уму кадастровый номер квартиры должен «вытекать» из кадастрового номера ЗУ (то есть идет кадастровый округ- кадастровый район — кадастровый квартал и т.д. — см. приказ Минэкономразвития России от 24.11.2015 N 877 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2016 N 40604).

Также стоит сверить и по публичной кадастровой карте. Возможно и кадастровая ошибка, а возможно и разные объекты. А может и мошенничество со стороны Продавца. Всякое может быть.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Григорий. Не могли бы вы предоставить выписки из ЕГРН которые у вас имеются и к которым возникли вопросы у вас и у банка?

Рассматриваем приобретение построенного таунхауса с участком в Новой Москве. Это 2 отдельных объекта, у каждого свой кадастровый номер. Участок предназначен для блочного строительства, а таунхаус является квартирой в блочном доме. На плане однозначно устанавливается, что квартира с указанным кадастровым номером находится на конкретном участке, но выписки из ЕГРН как по участку, так и по квартире не содержат сведений о связи между квартирой и участком. При этом адрес участка и адрес квартиры отличаются. Банк для оформления ипотеки требует отразить эту связь. Что для этого необходимо? Если забыть о требованиях банка приобрести квартиру и участок в собственность без ипотеки, то какие в последующем возможны риски для нас, как собственников?

Григорий

Если все-таки это квартиры, соглашусь с коллегами — у них нет связи с землей в выписке с ЕГРН, так как это помещения. но у них есть привязка к зданию, в котором они расположены. Посмотрите в выписке данные в графе «Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости». В ней должен быть размещен кадастровый номер здания.

Также на земельном участке в выписке из ЕГРН должна иметься графа «Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости». В ней должен быть указан кадастровый номер дом/здания в которое находится в пределах данного участка.

Эти кадастровые номера должны сходиться друг с другом.

Исключение составляет тот момент, если дом ставился на учет по декларации об объекте недвижимости или на основании старых данных как ранее учтенный объект, без составления технического плана до января 2017 года.

Если последнее будет иметь место, то если это так принципиально — обратитесь в БТИ или к другим кадастровым инженерам за предоставлением заключения о нахождении в пределах конкретных границ конкретного участка вашей квартиры в здании.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

При этом адрес участка и адрес квартиры отличаются.

Григорий

Здравствуйте!

Это может создать проблемы. Рекомендую идентифисировать адреса участка и квартиры (т.е. присвоить им одинаковые адреса), обратившись в отдел архитектуры местной администрации.