8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласно какому закону можно потребовать отдых после ночного дежурства?

Здравствуйте. Супруга работает врачем в поликлинике. 2 раза в месяц ставят ночные дежурства. Выглядит это так: понедельник с 8.00 до 17.00., после идет на дежурство с 18.00 до 08.00 вторника, а с 08.00 до 17.00 вторника опять прием в детской поликлинике. Грубо сказать беспрерывно 36 часов работы.

Согласно какому закону можно потребовать отдых после ночного дежурства и сколько часов он будет составлять?

03 ноября 2017, 07:02, Антон, г. Гусиноозерск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антон здравствуйте! Все должно быть отражено в Трудовом Договоре или в доп. соглашении к нему. Понятие дежурства должно определять какое это дежурство — на дому или в стационаре.

Приведу общие нормы:

Трудовой Кодекс РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

и древнее Постановление, которое до сих пор действует

Постановление СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю»

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Что касается дежурств на дому — почитайте статью 350 ТК РФ «Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников» и Положение об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.04.2014 N 148н

03 ноября 2017, 07:41
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Гусиноозерск

дежурство не на дому. Дежурство в стационаре, где времени для сна и отдыха отсутствует. Всю ночь поступают больные. А утром врач без отдыха идет на свою повседневную работу и ведет прием населения. Я считаю, что при таком графике работы, без сна, можно просто допустить врачебную ошибку... Что потом будет чревато последствиями, для самого врача.

В трудовом договоре нет не слова про дежурства. И порядок отдыха нам неизвестен.

03 ноября 2017, 08:12

Тогда исходите из тех общих положений которые я вам написал. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

03 ноября 2017, 09:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
На основании какого закона можно потребовать спилить эти деревья
Здравствуйте. На участке соседей, примерно на расстоянии 5 м от забора растут 4 дерева высотой более 60 м! Все просьбы о том что бы спилить их игнорируются. Обращение к председателю ничего не дало. На основании какого закона можно потребовать спилить эти деревья.
13 июня 2020, 12:04, вопрос №2799422, Светлана Сипрова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Согласно каким законам могу претендовать на личное имущество застройщика при наличии ИЛ?
Здравствуйте, я являлся дольщиком у неблагополучного застройщика и расторг с этой организацией договор. После расторжения удалось вернуть только половину денег и я обратился в суд. Суд я выиграл и подал исполнитеный лист в ФССП. Более чем за 2 года исполнительного производства мне не вернули ни копейки. Имущества этой организации выявили и оценили всего на 30% от общей суммы долгов меня и других людей и организаций судившихся и подавших исполнительные листы. Да и это имущество продать не смогли за несколько попыток торгов на аукционе. Паралельно с этими событиями на директора завели уголовное дело и посадили на 3,5 года. В рамках уголовного дела, у директора арестовали его личное имущество- квартира и три машины. Могу ли я, уже судившийся с юр. лицом и имеющий бесперспективный исполнительный лист, подать иск с претензией на его личное имущество, причем желательно не влезая в процедуру банкротства. Если да, то согласно каким законам можно претендовать на это имущество? Спасибо.
02 октября 2019, 08:21, вопрос №2532592, Денис, г. Таганрог
2 ответа
Все
Отдых после ночной смены
должны ли предоставлять отдых после ночного дежурства в отделении (с 16:00 до 8:00) врачу при рабочем графике 5 дней в неделю с 8:00 до 14:00? и имеют ли право ставить 5 и более дежурств в месяу, без выходного дня после дежурства?
09 сентября 2019, 19:04, вопрос №2504030, Анна, г. Тамбов
1 ответ
Трудовое право
На какую статью кодекса можно сослаться в споре по отдыху после суточного дежурства?
Я работаю в бюджетной психиатрической больнице палатной медсестрой, т. е. работаю в сменном графике сутками. Сколько суток по закону мне положено отдыхать после последнего дежурства перед отпуском? Старшая медсестра утверждает, что двух суток достаточно,а я считаю, что всё-таки трое нужно... На какую статью КОДЕКСА можно сослаться ?
24 марта 2016, 14:59, вопрос №1194052, марина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Отдых после суточного дежурства следователя
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какая продолжительность отдыха после суточного дежурства следователя, если также ведутся уголовные дела, а график работы не 1 через 2, а обычная рабочая неделя, с выходом на работу в субботу и воскресенье, без предоставления отгулов или денежной компенсации. И что за это может быть начальнику, в связи с какими законами?
06 августа 2013, 07:09, вопрос №159864, денис, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017