8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники изымать телефоны и сумки, не причиняющие какого-либо вреда?

Имеют ли право сотрудники полиции изымать личные вещи не причиняющие никакого вреда ? И как поступать в таких ситуациях ?

03 ноября 2017, 06:53, Ника Татарлы, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ника.

Имеют ли право сотрудники полиции изымать личные вещи не причиняющие никакого вреда? И как поступать в таких ситуациях ?

Ника

Изъятие личных вещей возможно при производстве по делу об административном правонарушении в ходе личного досмотра, либо при расследовании уголовного дела в ходе обыска или выемки, либо при производстве доследственной проверки.

Если Вы полагаете, что действия по изъятию незаконны, то можете обратиться в органы прокуратуры, либо в суд.

03 ноября 2017, 07:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Юрист, г. Сочи

Ника, все зависит от обстоятельств. Если вас задерживают в качестве подозреваемого, то у вас могут быть изъяты все предметы, представляющие интерес для расследования уголовного дела. Такими предметами может быть что угодно от ручки до смартфона. При этом при изъятии обязательно составляется протокол, куда вписываются все изъятые у вас предметы с описанием их индивидуальных признаков. Просто так забирать у вас вещи сотрудник полиции не имеет права. При любом изъятии предметов у гражданина составляется сотрудником полиции какой либо документ об его изъятии, это могут быть протокол, акт и т.п… Копия такого документа обязательно подлежит вручению лицу, у которого изъяты предметы. Если копию не дают, целесообразно сделать об этом запись в документе об изъятии предметов. Если же у вас что-то сотрудники полиции забрали просто так, то это является фактически преступлением — превышение либо злоупотребление должностным положением, можно в таких случаях писать заявление о преступлении в следственный комитет. Также действия сотрудников полиции можно обжаловать вышестоящему руководству, написав соответственно жалобу и позвонив на горячую линию в дежурную часть ГУ МВД по области.

03 ноября 2017, 07:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет, ли право работодатель у которого работал 2 назад, давать какие либо характеристики новому работодателю?
Целесообразно ли сотруднику писать заявление о прекращении обработки персональных данных или , такое право у работодателя прекращается автоматически после увольнения? Если после увольнения прошло около 2 лет ,и за это время работал в других компаниях. Имеет ,ли право работодатель у которого работал 2 назад, давать какие либо характеристики новому работодателю?
01 августа 2020, 21:24, вопрос №2833922, Роман Иванов, г. Сочи
1 ответ
Все
Имеют ли право сотрудники
имеют ли право сотрудники полиции остоновлавать тебя на дороге без каких либо нарушений, и просить документы? спасибо
17 апреля 2020, 21:34, вопрос №2747276, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право сотрудник изымать съемную тонировку?
Здравствуйте,такой вопрос,остановил сотрудник дпс,у меня была съемная тонировка,снял не до замера,сотрудник забрал ее и положил в багажник и пожелал счастливого пути,имеет ли право сотрудник изымать съемную тонировку?
11 марта 2020, 09:04, вопрос №2710069, владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имел ли право банк найти телефон и позвонить моему отцу?
Здравствуйте. Я имею кредит в банке. Просрочила часть задолженности. Банк позвонил и сообщил об этом третьему лицу (то есть моему отцу). В договоре его номер не прописан. Прописан только мой и телефон моего молодого человека. Имел ли право банк найти телефон и позвонить моему отцу? Если нет, как я могу обращаться за нарушение и можно ли просить их не оповещать третьих лиц,которых нет в договоре.
13 февраля 2020, 14:59, вопрос №2683934, Алёна, г. Белгород
1 ответ
Административное право
Имеет ли право сотрудник полиции оскорблять и толкать?
Проехал сплошную линию ночью полиция записала на видео но там не видно номера машины просто видно как машина выезжает на сплошную но какая машина не видно,я доказывал что это не я на что сотрудник начал угрожать судом толкал меня кричал оскорблял какими хочешь словами провоцировал на драку но я не поддался,подскажите имеет ли право сотрудник полиции оскорблять и толкать
25 декабря 2019, 21:39, вопрос №2631177, Роман, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017