8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление о лишении водительских прав?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как и кому написать заявление о лишении водительских прав должника в связи с задолженностью по алиментам ? Год назад подала в суд , пол года назад вынесли решение о выплате 1/4 от зп, под года приходит 1/4 часть , без суммы задолженности которая идёт с начала подачи судебного иска . На сколько я знаю, по закону с момента вынесения решения я должна получать половину его зп до момента выплаты задолженности за период судебных разбирательств . На протяжении всего времени пытаюсь добиться ответа от приставов , на что мне отвечают что до сих пор нет его справки о доходах за прошлый период для расчёта суммы . Мне надоело уже ждать , хочу написать заявление о лишении водительских прав и чтобы всю задолженность мне выплатил в 1 день . Подскажите пожалуйста как правильно мне это сделать ?

03 ноября 2017, 06:38, Екатерина, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Мне надоело уже ждать, хочу написать заявление о лишении водительских прав и чтобы всю задолженность мне выплатил в 1 день .

Нет в природе такого заявления о лишении водительских прав, если я правильно вас понял. Водительские права лишают за нарушения ПДД. Здесь вы ничего не добьетесь.

На сколько я знаю, по закону с момента вынесения решения я должна получать половину его зп до момента выплаты задолженности за период судебных разбирательств .

ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» которая говорит о том, что с должника могут удерживать до 50% с его ежемесячного дохода. Отвечая на ваш вопрос — не факт что вы будете получать 50% дохода должника, это уже как решат судебные приставы.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Я рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия судебного пристава. Жалобу пишите на имя старшего судебного пристава.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

03 ноября 2017, 06:50
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ , но увы не соглашусь с Вами что такого нет . Не так давно моего знакомого лишили прав . Пристава вынесли постановление о временном лишении водительских прав за невыплату задолженности . Поэтому исходя из практики тоже хочу так сделать только в своём случае

03 ноября 2017, 06:57

Екатерина, прошу прощения за не точный ответ, Вы правы.

03 ноября 2017, 07:14
Консультация юриста бесплатно
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Закон предусматривает возможность временного ограничения права управления транспортным средством, а НЕ его лишения.

Заявление необходимо направить судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство.

Заявление подается от имени взыскателя.

Примерный текст:

«В связи с неисполнением должником-гражданином __________________ (ФИО, дата рождения, адрес) в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе серия ____ № ________, выданном 00.00.0000 г. ________________, требований о взыскании алиментов, руководствуясь часть 2 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, прошу вынести в рамках исполнительного производства № ___________________ постановление о временном ограничении на пользование указанным должником правом на управление транспортным средством».

03 ноября 2017, 06:53
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Защита прав несовершеннолетних — одна из важнейших задач государства. Уклонение от уплаты алиментов на детей очень распространенное явление, преодоление которого представляет большие трудности. В то же время неплательщике алиментов зачастую достаточно обеспечены, в том числе, имеют транспортные средства.

Одним из способов принудительного исполнения судебного решения о взыскании алиментов является временное ограничение должника в специальном праве. В данном случае — в праве управления транспортным средством.

Запрет на управление автотранспортным средством в связи с неисполнением алиментных обязательств, установленных судом, применяется на определенный срок или до момента выполнения требований исполнительного документа (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 67.1 указанного Закона, временное ограничение за неуплату алиментов применяется судебным приставом по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. С этой целью оформляется постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Законом определены случае, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:

  1. если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
  2. если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  3. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
  4. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  5. если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с частью 6 указанной выше статьи постановление о снятии данного ограничения выносится судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения. Это постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение ГИБДД.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 ноября 2017, 06:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня лишили водительских прав 5 лет назад, после этого я написала заявление об утере прав, но ответа не получила
Здравствуйте! Меня лишили водительских прав 5 лет назад, после этого я написала заявление об утере прав, но ответа не получила. Через 2 года я повторила заявление и мне пришёл ответ о том, что срок лишения прав прошёл. Спустя некоторое время я нашла старое водительское удостоверение и стала ездить с ним, недавно меня остановил сотрудник ДПС и сказал что по правам я лишена и удостоверение надо было поменять. По базе данных нет сведений о том, что я писала заявление об утере прав. Вопрос : сейчас будет суд и назначен штраф, можно ли мне будет восстановиться в правах и как доказать, что я писала заявление об утере водительского удостоверения?
06 января, 18:31, вопрос №2954791, Кристина, г. Москва
4 ответа
Все
Лишение водительских прав
Здравствуйте!Меня лишили водительских прав по 12.8 ч 1,суд был 24.08.2020,на суд пришел,но т.к судья был занят по уголовным делам сказали пиши заявление на рассмотрение без меня,постановление сказал отправят почтой,постановление получил 08.08.2020 на почте под роспись.На сайте гибдд при проверке водителя появился статус:вынесено постановление о лишении водительских прав.Я так понимаю постановление не вступило в законную силу т.к там написано постановление вступает в законную силу через 10 суток после получения.Могу ли я ездить эти 10 суток или нет и когда сдавать водительское удостоверение?Спасибо.
08 сентября 2020, 19:04, вопрос №2858047, Илья, г. Кинешма
1 ответ
Лишение водительских прав
Как правильно подсчитать срок лишения водительских прав?
здравствуйте меня Лишили прав на 18 мес. я написал заявление о утери прав и срок начал идти. прошло 16 мес и меня остановил сотрудник гибдд. Выписал штраф и отпустил. на следующий день пришли содрудники и увезли в гибдд. там забрали прова и выписали протокол. также составили протокол о том что управлял тс будучи лишеным прав и дали повестку на суд. скажите пожалуйста срок теперь заново пойдёт или также все останется
08 апреля 2019, 07:18, вопрос №2320327, Михаил, г. Гусиноозерск
3 ответа
Лишение водительских прав
Законно ли заочное лишение водительских прав в отсутствие ответчика?
Заочное лишение водительских прав в отсутствии ответчика а в решении суда указано что я на суде присутствовал и со всем согласился. Можно ли мне из за этого восстановить сроки обжалования и отменить решение суда? В декабре 2017г заканчивается срок лишения в\у мне нужно будет получить на руки решение суда а там грубое нарушение процессуального законодательства и у меня после ознакомления с ним будет время на обжалование. Осудили вместо меня подставного, я доверенного лица в суд не посылал. В судебных документах и в отказе от адвоката и в согласии с судом нет моих подписей и еще подтверждает мое отсутствие на суде то что приговор вступил в законную силу через 5 месяцев после суда в январе 2015г . заказное письмо с вызовом в суд я не получал. Срок лишения заканчивается в 2017г из за того что права вовремя не сдал они были утеряны и срок действия их в марте 2015г истек. Поздно написал заявление об утере. Можно ли будет мне доказать свое отсутствие на суде или все бесполезно или суды дальше так и будут подделывать чужие подписи выносить решения в отсутствии ответчиков , хотя бы в решении суда указали правду что дело рассмотрено в отсутствии ответчика. Суд провели в мое отсутствие в августе 2014г по ст.12.8 ч.1. Свое решение суда посмотрел на сайте Росправосудие.
14 ноября 2017, 03:59, вопрос №1811305, Владимир, г. Белгород
1 ответ
Автомобильное право
Отсчет времени лишения прав, если написал заявление об утере прав
Поскольку аппеляции вступила в силу на 18 месяцев лишения водительских прав. 25 января 2017 суд был. В общем написал заявление на потерю прав, и пошел на их свалку оборотней, но те мусора не приняли моё заявление, никто не принимал и не расписывался в копии. Так я заказным письмом с простым извещением отправил им на адрес, но эти взяточники и бандиты не забирают письмо с почты.... Как всучить им данное заявление? На следующей недели напишу в прокуратуру , но их кореша по сути такие же мусора, которые работать не хотят и пришлют отписку якобы я ничего не отправлял и т.д.
03 февраля 2017, 09:50, вопрос №1524602, Вячеслав, г. Партизанск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017