Как правильно написать заявление о лишении водительских прав?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как и кому написать заявление о лишении водительских прав должника в связи с задолженностью по алиментам ? Год назад подала в суд , пол года назад вынесли решение о выплате 1/4 от зп, под года приходит 1/4 часть , без суммы задолженности которая идёт с начала подачи судебного иска . На сколько я знаю, по закону с момента вынесения решения я должна получать половину его зп до момента выплаты задолженности за период судебных разбирательств . На протяжении всего времени пытаюсь добиться ответа от приставов , на что мне отвечают что до сих пор нет его справки о доходах за прошлый период для расчёта суммы . Мне надоело уже ждать , хочу написать заявление о лишении водительских прав и чтобы всю задолженность мне выплатил в 1 день . Подскажите пожалуйста как правильно мне это сделать ?

, Екатерина, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Мне надоело уже ждать, хочу написать заявление о лишении водительских прав и чтобы всю задолженность мне выплатил в 1 день .

Нет в природе такого заявления о лишении водительских прав, если я правильно вас понял. Водительские права лишают за нарушения ПДД. Здесь вы ничего не добьетесь.

На сколько я знаю, по закону с момента вынесения решения я должна получать половину его зп до момента выплаты задолженности за период судебных разбирательств .

ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» которая говорит о том, что с должника могут удерживать до 50% с его ежемесячного дохода. Отвечая на ваш вопрос — не факт что вы будете получать 50% дохода должника, это уже как решат судебные приставы.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Я рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия судебного пристава. Жалобу пишите на имя старшего судебного пристава.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ , но увы не соглашусь с Вами что такого нет . Не так давно моего знакомого лишили прав . Пристава вынесли постановление о временном лишении водительских прав за невыплату задолженности . Поэтому исходя из практики тоже хочу так сделать только в своём случае

Екатерина, прошу прощения за не точный ответ, Вы правы.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Закон предусматривает возможность временного ограничения права управления транспортным средством, а НЕ его лишения.

Заявление необходимо направить судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство.

Заявление подается от имени взыскателя.

Примерный текст:

«В связи с неисполнением должником-гражданином __________________ (ФИО, дата рождения, адрес) в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе серия ____ № ________, выданном 00.00.0000 г. ________________, требований о взыскании алиментов, руководствуясь часть 2 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, прошу вынести в рамках исполнительного производства № ___________________ постановление о временном ограничении на пользование указанным должником правом на управление транспортным средством».

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Защита прав несовершеннолетних — одна из важнейших задач государства. Уклонение от уплаты алиментов на детей очень распространенное явление, преодоление которого представляет большие трудности. В то же время неплательщике алиментов зачастую достаточно обеспечены, в том числе, имеют транспортные средства.

Одним из способов принудительного исполнения судебного решения о взыскании алиментов является временное ограничение должника в специальном праве. В данном случае — в праве управления транспортным средством.

Запрет на управление автотранспортным средством в связи с неисполнением алиментных обязательств, установленных судом, применяется на определенный срок или до момента выполнения требований исполнительного документа (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 67.1 указанного Закона, временное ограничение за неуплату алиментов применяется судебным приставом по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. С этой целью оформляется постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Законом определены случае, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:

  1. если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
  2. если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  3. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
  4. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  5. если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с частью 6 указанной выше статьи постановление о снятии данного ограничения выносится судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения. Это постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение ГИБДД.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!