8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог от нечестного работодателя?

Здравствуйте, работодатель взял залог с условием, что вернет при выполнении работы. Но работу эту выполнить невозможно, ее не принимают, даже если она хорошо сделана, находятся придирки. Как вернуть деньги и отказаться от работы? Работа невыполнимая, и залог отдавать не хотят.

03 ноября 2017, 06:19, Татьяна, г. Москва
Ксения Ельшина
Ксения Ельшина
Юрист,

Добрый день, Татьяна!

Трудовые отношение не предусматривают в принципе передачу работником какой-либо вещи в залог.

Согласно ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Если вы выполняете работу по гражданско-правовому договору, то соответственно платить должны вам, а не брать что-то в залог.

Для возврата вещи вы можете обратиться в суд с иском о возврате вещи. Соответственно вам потребуется чем-то доказать, что вещь действительно ранее была передана: соответствующий пункт договора, акт приема-передачи и тд.

03 ноября 2017, 06:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как в данном случае я смогу вернуть залог?
-Я заключила договор с компанией на должность консультанта орифлейм. С меня взяли залог 2100 за печатную продукцию и обучение. На следующий день я посетила обучение и поняла, что эта работа мне не подходит. Сообщила о том, что хочу расторгнуть договор и вернуть залог, так как печатную продукцию я не брала. Работодатель говорить, что 7 дней я должна отработать. Если нет, то меня занесут в базу неблагонадежных сотрудников РФ. В договоре нигде об этом не сказано. --Прав ли работодатель в этой ситуации и могу ли я вернуть залог? Как уйти, не отработав эти 7 дней? -Прикрепляю фото договора
16 сентября 2019, 16:27, вопрос №2512556, Лиза, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имею ли я право вернуть залог за квартиру?
Здравствуйте! Смогу ли я вернуть залог по причине работодатель не дала справку о зарплате и теперь я не смогу взять в ипотеку квартиру? Договор залога мне прислали на почту. Оплачивала по реквизитам через сбербанк.
18 октября 2018, 19:29, вопрос №2139072, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как вернуть залог при досрочном отъезде из съемной квартиры без уведомления за месяц до него?
Добрый вечер. Я снимала квартиру. При заселении перечислила на карту хозяйке сумму за месяц + залог. В договоре прописано, что залог возвращается, если предупредить о выселении за месяц. Изменились резко планы, нужно было срочно уехать. Предупредила ее дня за 4. Она сказала, я верну тебе залог, если до твоего выезда мы найдём человека. Приходили люли, смотрели, я лично без неё показывала квартиру, потому что оев сказала: "Ты же заинтересована в том, чтобы сдать быстрее и получить залог". Когда я выезжала она приехала с подругой и сказала, что вернет мне залог. Спросила номер карты. Я уехала. В этот же день она написала, что квартиру сдала и залог сейчас перечислить не может, так как у парня, который заселился, залога нет сейчас, будет в следующем месяце, тогда и перечислит. Я пыталась настоять. Но думаю, ладно, подожду ещё месяц. Я понимаю, что договор есть договор, ты подписала и т.д. НО!! Квартиру она сдала в тот же день как я съехала. Квартира у неё не пустовала. А залог ведь и расценивается как страховка хозяйки в случае порчи имущества и выезда раньше положенного срока. Если бы я выехала раньше на месяц и за это время она бы не сдала квартиру, тогда бы залог послужил бы ей компенсацией за месяц, когда квартира пустует. Но она ещё сдала и сменя залог поимела и с нового жильца. Если она не вернет залог, намерена оспорить это в суде. Договор на руках, чек из банка о перечислении залога, переписки, где она обещала перевести деньги. Есть ли шанс? И как грамотнее поступить в этой ситуации? Спасибо.
13 октября 2018, 21:07, вопрос №2133688, Ушакова Кристина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как вернуть залог за квартиру от риелторского агентства?
Добрый день, расскажу вам историю и может кто то да и поможет. Заселился в квартиру с соседкой. Была отдана сумма 25000 комиссия 25000 залог и 25000 первый месяц Сама Квартира принадлежит владельцу риелторского агенства неджвижимости и ему и комиссия отдана и все остальное, Сама Квартира 3 комнатная и все комнаты разделены на квартиры мини студии... предыдущие жильцы с соседней комнаты(студии) сказали о том что их выселяют под предлогом что продаём комнату. Они съехали и им не вернули комиссию и залог они жили 2 недели. Далее понаслушавшись такого от 2 разных соседей я решил съехать, предупредил не в письменной форме, а в устной за 30 дней, но они сказали что я вообще не предупреждал, и в итоге не вернут зало, потом хотели списать за порту имущества (сломанная ручка в ванной и приклеенная на клей картина в комнате) на что я выслал видео когда заселялся и там видно было что все уже было до этого. Далее отлично я в итоге съехал и пытаюсь вернуть залог, мне сказали прийдите к нам в агенство и напишите устное уведомление о том что съезжаете, и когда я подписывал я заметил что там указанно что я съехал 8 числа, на 15 дней разницы. И указал им на это на что мне сказали это все мелочи, и залог вернут как только найдут жильца на ту квартиру в итоге прошёл месяц, я узнал что там живет человек он заплатил залог комиссию, а они говорят что ничего не знают, потом позвонило и начали угрожать что он должен заселиться через 17 дней если агав будите нас беспокоить либо он не заселиться из-за вас мы не вернём вам залог. Что мне делать?
27 февраля 2018, 14:56, вопрос №1921191, Максим Степанов, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли наказать нечестного работодателя, если при работе был ряд нарушений?
Здравствуйте. Я работала на фирменную сеть магазинов в Спб. Мне обещали оформление по трудовому договору, я принесла трудовую книжку и копии паспорта, снилса и номер ИНН. По факту, после увольнения, оказалось, что трудового оформления не было. При всём при этом, работодатель знал, что я ездила за кредитом, и продолжал нагло врать о том, что я официально оформлена. В кредите отказали (был нужен на юридические услуги, споры с родственниками). Мало того, были нарушены условия труда. Работа была сутки через двое, иногда сутки через сутки; на рабочем месте отсутствовал холодильник, еда портилась за день, а на меня ругались, что я ходила в магазин за едой. Испорченную я есть не могла физически. Не было обеденного перерыва, только плавающее время, пока нет покупателей.Также, ругали за то, что я ходила часто за разменом. В наличии: копии и фотографии накладных с моей подписью, заключенный договор о материальной ответственности, фотография договора о коллективной материальной отвественности, видеосъемка с места работы, в т.ч. съемка накладных с числами и подписями (моими и принимающего). Мне очень обидно такое отношение, кредит был принципиально важен, точно также, как и возможность поесть на рабочем месте. Можно ли как-то наказать нечестного работодателя или потребовать компенсацию? Как всё это делается? Заранее спасибо.
03 августа 2017, 12:31, вопрос №1714289, Алёна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 03.11.2017