8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом мне опротестовать вынесенное решение?

Добрый день. подскажите. Танцевальная школа, в том числе занятия по хореографии. К нам пришла проверка и вынесла вердикт, что необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. В ходе проверки нами была представлено программа используемая как ориентир, рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В пояснениях я казал что мы только придерживаемся данной программы и у нас не проводится никаких итоговых и оценочных аттестаций. Каким образом мне опротестовать вынесенное решение?

03 ноября 2017, 05:23, Вячеслав, г. Томск
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Вы немного неправильно себя повели, указывая что работаете «В пояснениях я казал что мы только придерживаемся данной программы» тем самым давая почву проверяющим настаивать на получении лицензии.

Законодательство не требует получения лицензии для осуществления деятельности по организации досуга (смотрите, в частности, п. 1 ст. 49 ГК РФ, ст.ст. 1, 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Вместе с тем лицензированию подлежит образовательная деятельность (п. 40 ч. 1 ст. 12 указанного Закона), к которой при определенных обстоятельствах может относиться и деятельность, связанная с организацией танцевальных кружков.

В п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, также установлено, что образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. В частности, лицензированию подлежит деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ (общеразвивающих и предпрофессиональных). Такие программы разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 4 ст. 75 Закона об образовании).Следовательно, если организация занятий танцами не связана с разработкой и (или) использованием, реализацией образовательных программ, такая деятельность формально не отвечает признакам образовательной.

03 ноября 2017, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день. подскажите. Танцевальная школа, в том числе занятия по хореографии. К нам пришла проверка и вынесла вердикт, что необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. В ходе проверки нами была представлено программа используемая как ориентир, рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. В пояснениях я казал что мы только придерживаемся данной программы и у нас не проводится никаких итоговых и оценочных аттестаций. Каким образом мне опротестовать вынесенное решение?

Вячеслав

Добрый день!

Вячеслав, Вам нужно не искать доказательств для доказывания, что у Вас не образовательная деятельность, а получать лицензию.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91)

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования),
по подвидам дополнительного образования.

У Вас дополнительное образование детей и взрослых в области искусств.

В соответствии со ст. 83 закона

2. В области искусств реализуются следующие образовательные программы:
1) дополнительные предпрофессиональные иобщеразвивающие программы.

Общеразвивающие программы есть в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности (прилагаю).

То, что у Вас не предусмотрены аттестации роли не играет.

Удачи Вам!

03 ноября 2017, 12:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В какой срок, кому и каким образом подавать жалобу и на что ссылаться?
Добрый день! ГИБДД выписывало штрафы за парковку, которые не доходили (в приложении не отображались, а по месту прописки не проживаем, письма не получали). Учитывая, сиуацию, штрафы в одном и том же месте выписали трижды. Узнали о штрафах только после того, как мировой судья вынес постановление о двойном штрафе. Каким образом лучше обжаловать решения о двойных штрафах. В какой срок, кому и каким образом подавать жалобу и на что ссылаться?
02 марта, 20:46, вопрос №2997634, Василий, г. Москва
1 ответ
Административное право
Каким образом можно обжаловать решение о штрафе?
Обжалование решения комиссии по делам несовершеннолетних- в какой последовательности действовать? Сыну 18 лет без двух месяцев. В 22.55 "стражи порядка" хватают возле дома, ведут в машину, звонок о задержании из уазика в 23.05. Мой сын не курит, никогда не употреблял ни алкоголь, ни наркотики, не нарушал законы этой страны. Каким образом можно обжаловать решение о штрафе?
04 февраля 2020, 18:59, вопрос №2672900, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Каким образом мне исполнить решение суда в данном случае?
Здравствуйте, находился в развлекательном клубе, зашли сотрудники ФСКН забрали в отдел. От прохождения медицинского освидетельствования на состояния опьянения отказался. Составили протокол ч.1 ст.6.9. В суде вину не признал. Объяснив это тем что действия сотрудников были не законны. Суд вынес постановление признать виновным и назначить штраф 4000, а так же: возложить на меня обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств. 1. В какой срок и когда мне явиться на диагностику не указанно. Каким образом мне исполнить решение суда? 2. Я работаю охранником с лицензией, знаю что при такой статье её могут аннулировать, при составление протокола и в суде я сказал что безработный. Будут ли выяснять органы УМВД есть ли у меня лицензия на частную охранную деятельность?
09 июля 2018, 18:53, вопрос №2047847, Артем, г. Калининград
4 ответа
Гражданское право
Каким образом можно оспорить решение об отмене приказа?
судебный приказ о взыскании алиментов с должника был издан 14.04. должник уведомлен 04.05. о чем есть роспись в почтовом уведомлении. однако тот же судья отменяет приказ 17.12. в связи с уважительными причинами должника (о том что он этого приказа не видел). каким образом можно оспорить решение о негитимном отмене приказа?
11 января 2018, 10:39, вопрос №1868169, Димитрий, г. Новороссийск
9 ответов
Семейное право
Каким образом суд принимает решение по поводу встреч отца с ребёнком?
Здравствуйте! Ребёнку 2 года и мы с супругом 4 месяца как в разводе. За это время произошло многое и в связи с этим я против их встреч без моего присутствия. Каким образом суд принимает решение по поводу встреч в такой ситуации?
09 августа 2016, 13:36, вопрос №1340514, Ольга, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017