8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом мне опротестовать вынесенное решение?

Добрый день. подскажите. Танцевальная школа, в том числе занятия по хореографии. К нам пришла проверка и вынесла вердикт, что необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. В ходе проверки нами была представлено программа используемая как ориентир, рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В пояснениях я казал что мы только придерживаемся данной программы и у нас не проводится никаких итоговых и оценочных аттестаций. Каким образом мне опротестовать вынесенное решение?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Томск
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Вы немного неправильно себя повели, указывая что работаете «В пояснениях я казал что мы только придерживаемся данной программы» тем самым давая почву проверяющим настаивать на получении лицензии. 

Законодательство не требует получения лицензии для осуществления деятельности по организации досуга (смотрите, в частности, п. 1 ст. 49 ГК РФ, ст.ст. 112 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Вместе с тем лицензированию подлежит образовательная деятельность (п. 40 ч. 1 ст. 12 указанного Закона), к которой при определенных обстоятельствах может относиться и деятельность, связанная с организацией танцевальных кружков.

В п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, также установлено, что образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. В частности, лицензированию подлежит деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ (общеразвивающих и предпрофессиональных). Такие программы разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 4 ст. 75 Закона об образовании).Следовательно, если организация занятий танцами не связана с разработкой и (или) использованием, реализацией образовательных программ, такая деятельность формально не отвечает признакам образовательной.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день. подскажите. Танцевальная школа, в том числе занятия по хореографии. К нам пришла проверка и вынесла вердикт, что необходимо получить лицензию на образовательную деятельность. В ходе проверки нами была представлено программа используемая как ориентир, рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. В пояснениях я казал что мы только придерживаемся данной программы и у нас не проводится никаких итоговых и оценочных аттестаций. Каким образом мне опротестовать вынесенное решение?

Вячеслав

Добрый день!

Вячеслав, Вам нужно не искать доказательств для доказывания, что у Вас не образовательная деятельность, а получать лицензию.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) 

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования),
по подвидам дополнительного образования.

У Вас дополнительное образование детей и взрослых в области искусств.

В соответствии со ст. 83 закона 

2. В области искусств реализуются следующие образовательные программы:
1) дополнительные предпрофессиональные иобщеразвивающие программы.

Общеразвивающие программы есть в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности (прилагаю).

То, что у Вас не предусмотрены аттестации роли не играет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
1100 ₽
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017