Куда пожаловать на действия нотариуса и каковы последствия?

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

«Основы
законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993
N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами
профессиональных обязанностей

Контроль за исполнением профессиональных
обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах,
осуществляют федеральный орган исполнительной
власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его
территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты.

Таким образом Вы можете обратиться с заявлением в нотариальную палату, которая находится в области, крае изложив письменно свое несогласие с действиями нотариуса и получить через месяц ответ.