8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли ипотека для граждан РК по программе переселения?

Здравствуйте! Если семья выезжает из Казахстана в Россию по программе переселения, но пока ещё не имеет российского гражданства, возможно ли получение ипотеки в российском банке при значительном первоначальном взносе?

03 ноября 2017, 04:54, Сергей Викторович, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Сергей Викторович, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!

22 ноября 2017, 19:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я отказаться от программы переселения, на руках только свидетельство гос переселения
Здравствуйте. Могу ли я отказаться от программы переселения, на руках только свидетельство гос переселения. Не подали ещё на РВП И не получили гражданство. Не успеваем по срокам. Хотим отказаться от программы и подать по новому. Возможно ли такое?
08 октября 2020, 16:08, вопрос №2881245, алина, п. Аксу
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли денежная компенсация по программе переселения ветхого жилья?
У нас сейчас идёт программа Переселения с ветхого Жилья. Если квартира в собственности и я хочу получить денежную компенсацию, в таком случае по Закону какую сумму мне обязаны выплатить? Благодарю за ответ
21 ноября 2019, 00:29, вопрос №2595232, Алексей, г. Томмот
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я участвовать в программе переселения соотечественников?
здравствуйте!я гражданка узбекистана,имею вид на жительство в рф с 2011 г. зарегистрирована и проживаю в московской области. могу ли я участвовать по программе переселения соотечественников?куда обращаться с данным вопросом в московской области, так как слышала что москва не участвует в программе? помогите пожалуйста с этим вопросом, спасибо
18 июля 2018, 17:49, вопрос №2055977, людмила, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Может ли жена участвовать в программе переселения после моего восстановления гражданства?
Я гражданин РФ. Восстановил гражданство т.к. в феврале 1992 года проживал на территории России. Моя жена гражданка Украины. Может ли она участвовать в программе переселения
19 мая 2018, 08:22, вопрос №2000018, Павел, г. Магадан
1 ответ
Миграционное право
Можно ли принять участие в программе "Переселение соотечественников"?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли принять участие в программе "переселение соотечественников". Я гражданин Казахстана, проживаю на данный момент в Санкт-Петербурге. Спасибо!
20 ноября 2017, 15:12, вопрос №1818726, Влад, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017