8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что делать когда тебе отказывает поликлиника в предоставлении больничного листа?

Здравствуйте!Попробую описать ситуацию. Я пианистка, работаю в театре. Первый раз в жизни обратилась в поликлинику №194 (филиал 212 больницы) по причине того, что у меня проявился эпикондилит - воспаление связок рук. Узи на период обращения уже было на руках, сделанное в Медицинском центре Гриценко. Мне на период болезни нужен был больничный, а также консультация врачей. Я обратилась в поликлинику, к которой прикреплена по месту жительства. В итоге пройдя невролога (Серова ), ревматолога (Крохмаль), терапевтов (Дежурных врачей и участкового терапевта) я "выяснила" то, что у меня оказывается "профессиональное "заболевание, не подлежащее, якобы, лечению.И каждый день, приходя туда, приходится сильно нервничать, доказывая то, что пока ты болеешь тебе нужно лечение и нужен больничный...На больничном 2 недели и за это время Связки не успели восстановиться...а мне 7-го закрывают больничный без права продления...как это?Как можно больному человеку отказывать продлевать больничный, если он болен...И каждый раз говорить - сделать ничего не можем, бросайте профессию...И еще хамство от вышеуказанных врачей...Людей заставляют брать за свой счет. А это значит, что тебя уволят с работы...как быть?подскажите?

03 ноября 2017, 04:42, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Дарья.

Во первых, Вы вправе обратиться в любое другое учреждение здравоохранения, которое по Вашему состоянию здоровья может выдать Вам больничный лист нетрудоспособности.

Во вторых, Вы вправе оспорить решение лечащего врача о закрытии Вам больничного по причине того, что Ваша трудоспособность не восстановлена.

Жалобу можете подать Глав.врачу медицинского учреждения, который обязан разрешить ее в том числе, при необходимости направить Вас на обследование медицинской комиссии в учреждении.

Пример из судебной практики

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации» врачебная комиссия медицинской организации создается в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной принадлежности с целью совершенствования организации медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам диагностики, лечения, реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, иным медико-социальным вопросам, а также осуществления оценки качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе оценки обоснованности и эффективности назначения лекарственных средств. В своей деятельности врачебная комиссия руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, настоящим Положением. Врачебная комиссия создается руководителем медицинской организации….
В функции врачебной комиссии входят в том, числе и решение наиболее сложных и конфликтных вопросов, относящихся к компетенции подкомиссий врачебной комиссии медицинской организации.Согласно письму Фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ № разработаны рекомендации для руководителей лечебно-профилактических Учреждений и лечащих врачей, специалистов-врачей Исполнительных органов фонда социального Страхования РФ «Ориентировочные сроки Временной нетрудоспособности при наиболее Распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ-10) ориентировочные сроки временной утраты трудоспособности носят рекомендательный характе значительное увеличение или сокращение ориентировочных сроков временной нетрудоспособности (на 30 и более процентов) должно служить поводом для проведения экспертизы временной нетрудоспособности заведующим отделением, клинико-экспертной комиссией (КЭК) с оценкой объемов, качества и эффективности медицинской помощи, применения современных медицинских технологий, своевременности привлечения к лечебному процессу других специалистов или медицинских учреждений с целью определения объективных или субъективных факторов и принятия адекватных мер.
Данные сроки являются ориентировочными и медицинский работник при закрытии листка нетрудоспособности руководствуется МКБ, а также объективными данными состояния больного — восстановлением функций, заживлением ран и др.

В случае признания решения врача законным и обоснованным Вы вправе оспорить указанные решения врача и комиссии в судебном порядке.

В суде Вы будете вправе требовать назначения судебной экспертизы документов по Вашему состоянию здоровья и определения обоснованности закрытия Вам больничного и отказа в его продлении.

Кроме того, жалобы на решение лечащего врача Вы можете направить в региональное управление здравоохранения, в ФСС.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 88. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности


1. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в соответствии с их полномочиями.
2. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
1) проведения проверок соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями прав граждан в сфере охраны здоровья;

Статья 89. Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности


1. Федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных им органов и организаций посредством осуществления полномочий, предусмотренных пунктами 3, 5 и 6 части 2 статьи 88 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев

03 ноября 2017, 05:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Дарья.

Дополню коллегу.

Вы так же можете обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения. В вашем случае города Москвы. Как показывает практика, довольно действенный метод в отношении врачей районных поликлиник.

Сделать вы это можете направив жалобу электронной почтой, заказным письмом, изложив подробно ситуацию и ваши требования либо записавшись на прием лично.

03 ноября 2017, 05:50
1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дарья!

Дополню коллег. Врач не имеет законных оснований закрыть Вам лист нетрудоспособности в период вашего лечения. Согласно п. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Глава II

Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)),

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.
<10> Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В соответствии с ч.3 ст. 59 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ,

Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии в соответствии с п.13 Порядка выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин),

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Согласно п. 14-25 Порядка выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях...,

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

15. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.
16. Гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность.
17. Гражданам, нуждающимся в лечении в специализированной медицинской организации, листок нетрудоспособности выдается непосредственно в специализированной медицинской организации. В исключительных случаях листок нетрудоспособности выдается медицинским работником при направлении гражданина в специализированную медицинскую организацию соответствующего профиля для продолжения лечения.
18. Гражданину, являющемуся временно нетрудоспособным, направленному на консультацию (обследование, лечение) в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, по решению врачебной комиссии, направившей его, выдается листок нетрудоспособности на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации.
19. При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

20. Гражданам, направленным по решению суда на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, признанным нетрудоспособными, листок нетрудоспособности выдается со дня явки гражданина для проведения экспертизы.
21. В отдельных случаях (сложные урологические, гинекологические, проктологические и другие исследования, манипуляции, процедуры) при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры).
В этих случаях в листке нетрудоспособности указываются календарные дни проведения исследований (манипуляций, процедур) и освобождение от работы производится на дни проведения исследований (манипуляций, процедур).

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
23. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.
24. При временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (профессиональным заболеванием, травмой, в том числе полученной вследствие несчастного случая на производстве, отравлением) гражданина, наступившим в период ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящим Порядком, в том числе в период долечивания в санаторно-курортном учреждении.
25. Гражданам, направленным медицинскими организациями и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений (институтов) курортологии, физиотерапии и реабилитации, санаторно-курортные учреждения, в том числе специализированные (противотуберкулезные) санаторно-курортные учреждения, листок нетрудоспособности выдается медицинским работником на основании решения врачебной комиссии на время лечения и проезда к месту лечения и обратно.
При соответствующих медицинских показаниях листок нетрудоспособности продлевается лечащим врачом указанных клиник, санаторно-курортных учреждений.

Каких либо ограничений по количеству больничных, выданных в течение года законом не предусмотрено.

Вместе с тем, отмечу, что согласно п. 26 Порядка выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях...,

Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:
обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
находящимся под стражей или административным арестом;
проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;
с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования <11>

Поэтому рекомендую Вам в данной ситуации поступить так, как советуют Вам мои коллеги (обратиться в другое мед. учреждение, либо обратиться с жалобой Департамент здравоохранения).

Удачи Вам, и здоровья!

03 ноября 2017, 06:18
1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист,

Добрый день, Дарья

дополню коллегу

порядок выдачи больничных листов устанавливается приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

согласно п.11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

таким образом, если срок Вашей нетрудоспособности подходит к 15 дням врач должен либо закрыть больничный лист либо направить на врачебную комиссию (которая создается в этой же организации из заместителя главного врача и как правило заведующих отделений). Если Вы не согласны с закрытием больничного листа в следующий раз требуйте направления на врачебную комиссию

Врачебная комиссия согласно п.8. приказа 625н При проведении экспертизы временной нетрудоспособности

1) оценивает эффективность назначенных врачом (профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий;

2) продлевает сроки временной нетрудоспособности в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н;

03 ноября 2017, 06:18
1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дарья.

Необходимо обратиться в региональный Росздравнадзор, для проведения проверки и защиты Ваших прав и интересов, устранении угрозы здоровью, а также соответствующим предписанием о возложении обязанности на лечебное учреждение передать рассмотрение вопроса врачебной комиссии и продлить больничный на срок необходимый для лечения, т.к. своими действиями и бездействиями, лечебное учреждение создает угрозу Вашему здоровью и лишает права на его охрану.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2015 г. N 19н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья»:

1. Государственной функцией, регулируемой настоящим Административным регламентом (далее — Административный регламент), является проведение проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья (далее — государственная функция).

6. Должностные лица Росздравнадзора (территориальных органов) при осуществлении государственного контроля имеют право:

6) применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушения обязательных требований в соответствии с установленными полномочиями органа государственного контроля;

10. Результатами исполнения государственной функции являются:

2) выдача предписания об устранении нарушений руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю проверяемого лица;

16. Срок исполнения государственной функции (срок проведения проверки) не может превышать двадцать рабочих дней.

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан,… о фактах возникновения угрозы причинения вреда… здоровью граждан

Указанные факты должны быть связаны с несоблюдением обязательных требований;

59. В случае, если для проведения внеплановой выездной проверки требуется согласование ее проведения с органом прокуратуры, копия акта проверки направляется в орган прокуратуры, которым принято решение о согласовании проведения проверки, в течение пяти рабочих дней со дня составления акта проверки.

Т.к., в Вашей ситуации лечебное учреждение было обязано передать вопрос о продлении больничного на рассмотрение соответствующей врачебной комиссии, т.е. своими действиями и бездействием создало угрозу для Вашего здоровья, допустило нарушение норм федерального законодательства:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 6.Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи


1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норми обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 18. Право на охрану здоровья


1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь


1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

03 ноября 2017, 07:08
1
0
1
0

Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области:

КОНТАКТЫ И ВРЕМЯ РАБОТЫ

Контакты и время работы

ВРЕМЯ РАБОТЫ

Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области:

127206, г. Москва, ул. Вучетича, д.12 А

Режим работы:

пн – чт: 9.00 – 17.45

пт: 9.00 – 16.30

перерыв на обед: 13.00 — 13.30

сб – вс: выходные дни

Горячая линия ТО Росздравнадзора: 8 (495) 611-47-74;

8 (916) 256-76-76

127206, г. Москва, ул. Вучетича, д.12 А

Режим работы горячей линии: по графику работы Территориального органа Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.

Сотрудники горячей линии осуществляют прием корреспонденции, письменные обращения граждан, заявления на лицензирование, а также выдают сертификаты.

http://77reg.roszdravnadzor.ru

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

В данном разделе можно ознакомиться с порядком приема и рассмотрения обращений граждан, поступивших в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области , графиком личного приема граждан должностными лицами Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области , ответами на часто задаваемые вопросы, а также заполнить форму обращения и оставить свой отзыв о качестве ответа на обращение.

Порядок приема и рассмотрения обращений граждан, поступивших в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области

В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме и адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа. Гражданин вправе приложить к обращению необходимые документы и материалы в электронной форме, либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

http://77reg.roszdravnadzor.ru...

03 ноября 2017, 07:10
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дарья!

Помимо направления на комиссию и обращения в Росздравнадзор или суд, Вы также вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Фонда социального страхования, по которой будет проведена внеплановая проверка.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)


10. Проверка соблюдения установленного порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <9>.
(п. 10 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
— <9> Часть 7 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1345н
«Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности»
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2013 N 27518)


8. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются обращения (жалобы) граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на действия (бездействие) лиц, осуществляющих выдачу листков нетрудоспособности, связанные с нарушением порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

03 ноября 2017, 08:32
1
0
1
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Дарья.Это обычная процедура, но выход есть — главное обращайтесь в письменной форме и регистрируйте свои обращения.

При отказе в выдаче больничного вы можете обратиться к заведующему отделением или к главному врачу соответствующего медицинского учреждения. Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи больничных осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзором) совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации (ФСС). Именно в этих органах можно обжаловать отказ в выдаче больничного.Так как выдача больничного производится прежде всего на основании осмотра пациента и за прошедший период выдается только в исключительных случаях, если вы собираетесь обжаловать отказ в выдаче больничного, постарайтесь сделать это незамедлительно и удостоверьтесь, что врач зафиксировал все жалобы, симптомы и результаты проведенных анализов в соответствующей медицинской документации.

И если у Вас профессиональное заболевание, то может стоит начать оформление утраты трудоспособности или инвалидности — при правильном и своевременном, с юридическим сопровожденем -можно получить солидную компенсацию, но решать Вам. С уважением и удачи Вам.

03 ноября 2017, 09:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Больничный лист предоставил в день увольнения, но выплат так и не поступило, со дня предоставления больничного листа прошло 2 недели
Работал в организации, сидел на больничном. Получилась форс мажорная ситуация, по которой был вынужден уволится. Больничный лист предоставил в день увольнения, но выплат так и не поступило, со дня предоставления больничного листа прошло 2 недели.
04 августа 2020, 17:04, вопрос №2835694, Виталий, г. Биробиджан
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, когда работодатель отказывается оплачивать больничный лист?
Работодатель отказывается оплачивать больничный лист , который открыт с 28.01 по 03.02 ,далее больничный продлён и ещё не закрыт . Отказывают в выплате ссылаясь на то , что в табеле который отправляет руководитель , 28 и 29.01 проставлены как рабочие дни
14 февраля 2020, 17:10, вопрос №2685248, екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что мне делать, если отказывают в оплате больничного листа?
Работаю в московской области начальник отказывает в оплате бумажного больничного листа который мне выдали в самарской области. Что делать?
08 апреля 2018, 16:18, вопрос №1960501, сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если отказывают в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска?
Здравствуйте! Работаю официально в банке, по трудовому договору мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней, который делится на 2 части. Одну часть я отгуляла в начале года. Сейчас 5 месяцев я нахожусь на непрерывном больничном всвязи со сложной беременностью, до декретного отпуска остался месяц, а мне отказывают в предоставлении второй части отпуска, ссылаясь на то, что я и так на больничном и отпуск мне не положен. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно? И что я могу сделать в данной ситуации?
29 июня 2017, 04:10, вопрос №1681614, Яна, г. Барнаул
2 ответа
Медицинское право
Почему мне, работающему инвалиду 2 группы отказывают в открытии больничного листа?
Здравствуйте! Я Чепак Игорь Викторович, 54 года. Работающий инвалид 2 группы по онкозаболеванию. С 10.02.2017 по 15.02.2017 проходил химиотерапию в стационаре. За эти дни получил больничный лист. 16.02.2017 должен выйти на работу. Но не вышел из-за плохого самочувствия (температура 38, тошнота, общая слабость). Вызвал на дом участкового терапевта. Терапевт даже не осмотрел меня. Сказал, чтобы я увольнялся с работы. Терапевт (вместе с зав.отделением) отказывают в открытии больничного листа, в связи с наличием 2 группы. Имеет ли они на это право, я ведь работаю? Как я юридически объясню свое отсутствие на рабочем месте? Я же могу обратиться в больницу как обычный пациент, а не онкобольной. Подскажите, чем мотивировать и юридически подтвердить требования об открытии больничного листа, мне, онкобольному со 2-й рабочей группой инвалидности?
16 февраля 2017, 10:30, вопрос №1541739, Игорь, г. Волгодонск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017