8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять собственника жилья, в связи со смертью

Есть квартира в ипотеке Сбербанка. Куплена была 2007 году и оформлена на одного из членов семьи. Собственник она (супруга). Через год или два был развод. В квартире были прописаны разведенные супруги и несовершенолетний ребенок. Муж выписался в феврале 2013 года. Бывший муж, по договору ипотеки, является поручителем в банке. Все оплаты проводились и долгов нет.

На сегодняшний день прописаны бывшая супруга и 15-ти летний ребенок.

Женщина скончалась. Получается в квартире только прописан ребенок. Бывший муж обязан выплачивать ипотеку, все понятно.

У скончавшейся женщины есть мать, отец и брат, который в свою очередь тоже женат и имеет ребенка.

Бывший муж хочет оформить квартиру в свою собственность и продолжать выплачивать ипотеку, чтобы потом осталась ребенку.

Т.к. квартира была куплена в совместном браке имеет ли бывший муж долю в этой квартире? И как распределялись доли при покупке квартиры?

Может ли он переоформить квартиру на себя без ведома или согласия матери, отца и брата бывшей супруги?

Могут ли родители и брат погибшей женщины после 6-ти месяцев через суд потребовать какую-то долю?

При явке к нотариусу, нужно ли бывшему супругу предъявлять нотариальный отказ от собственности от лиц родителей и брата погибшей женщины?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

От скончавшейся супруги осталась квартира, которая приобретена в браке и половина которой принадлежит Вам по закону. Соответственно, т.к. Вы были в разводе, наследниками первой очереди являются родители супруги и Ваш сын в равных долях. Брат супруги и его семья ни при чем. От имени сына Вы должны подать нотариусу заявление о вступлении в Права наследования с одновременной просьбой выдела Вашей супружеской доли. Соответсвенно, Ваш сын получит 1/6 квартиры и родители супруги по 1/6. Но они вправе отказаться в пользу внука.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Через месяц полгода со смерти отца, у него остался непогащен кредит, если я заявлю на о правах на его долю без вступления в наследство кредит повесят на меня?
У мерли родители с разницей два года, остался дом я заявил о правах наследства после смерти мамы. Через месяц полгода со смерти отца, у него остался непогащен кредит , если я заявлю на о правах на его долю без вступления в наследство кредит повесят на меня? Есть еще братья.
, вопрос №4074687, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я в разводе, у нас есть дочь, которую удочерили. Сейчас дочь проживает с мамой, которая вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
, вопрос №4073366, Алесандр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас в процессе покупки квартиры. 1) В квартире (вторичка) прописан инвалид (2-ая группа). К моменту сделки все будут выписаны из квартиры, но, может ли как-то повлиять на выписку наличие инвалидности? Например, может ли быть обжалована выписка инвалида через какое-то время? 2) Квартира перешла в полную собственность со слов хозяйки, после смерти супруга (более 3 лет назад, была полностью в собственности мужа), но при этом в свидетельстве о праве собственности стоит дата менее трёх лет. Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
, вопрос №4073469, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2013