Как поменять собственника жилья, в связи со смертью

Есть квартира в ипотеке Сбербанка. Куплена была 2007 году и оформлена на одного из членов семьи. Собственник она (супруга). Через год или два был развод. В квартире были прописаны разведенные супруги и несовершенолетний ребенок. Муж выписался в феврале 2013 года. Бывший муж, по договору ипотеки, является поручителем в банке. Все оплаты проводились и долгов нет.

На сегодняшний день прописаны бывшая супруга и 15-ти летний ребенок.

Женщина скончалась. Получается в квартире только прописан ребенок. Бывший муж обязан выплачивать ипотеку, все понятно.

У скончавшейся женщины есть мать, отец и брат, который в свою очередь тоже женат и имеет ребенка.

Бывший муж хочет оформить квартиру в свою собственность и продолжать выплачивать ипотеку, чтобы потом осталась ребенку.

Т.к. квартира была куплена в совместном браке имеет ли бывший муж долю в этой квартире? И как распределялись доли при покупке квартиры?

Может ли он переоформить квартиру на себя без ведома или согласия матери, отца и брата бывшей супруги?

Могут ли родители и брат погибшей женщины после 6-ти месяцев через суд потребовать какую-то долю?

При явке к нотариусу, нужно ли бывшему супругу предъявлять нотариальный отказ от собственности от лиц родителей и брата погибшей женщины?

, Михаил, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

От скончавшейся супруги осталась квартира, которая приобретена в браке и половина которой принадлежит Вам по закону. Соответственно, т.к. Вы были в разводе, наследниками первой очереди являются родители супруги и Ваш сын в равных долях. Брат супруги и его семья ни при чем. От имени сына Вы должны подать нотариусу заявление о вступлении в Права наследования с одновременной просьбой выдела Вашей супружеской доли. Соответсвенно, Ваш сын получит 1/6 квартиры и родители супруги по 1/6. Но они вправе отказаться в пользу внука.