Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поменять собственника жилья, в связи со смертью

Есть квартира в ипотеке Сбербанка. Куплена была 2007 году и оформлена на одного из членов семьи. Собственник она (супруга). Через год или два был развод. В квартире были прописаны разведенные супруги и несовершенолетний ребенок. Муж выписался в феврале 2013 года. Бывший муж, по договору ипотеки, является поручителем в банке. Все оплаты проводились и долгов нет.

На сегодняшний день прописаны бывшая супруга и 15-ти летний ребенок.

Женщина скончалась. Получается в квартире только прописан ребенок. Бывший муж обязан выплачивать ипотеку, все понятно.

У скончавшейся женщины есть мать, отец и брат, который в свою очередь тоже женат и имеет ребенка.

Бывший муж хочет оформить квартиру в свою собственность и продолжать выплачивать ипотеку, чтобы потом осталась ребенку.

Т.к. квартира была куплена в совместном браке имеет ли бывший муж долю в этой квартире? И как распределялись доли при покупке квартиры?

Может ли он переоформить квартиру на себя без ведома или согласия матери, отца и брата бывшей супруги?

Могут ли родители и брат погибшей женщины после 6-ти месяцев через суд потребовать какую-то долю?

При явке к нотариусу, нужно ли бывшему супругу предъявлять нотариальный отказ от собственности от лиц родителей и брата погибшей женщины?

19 Августа 2013, 00:02, вопрос №180064 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Михаил!

    От скончавшейся супруги осталась квартира, которая приобретена в браке и половина которой принадлежит Вам по закону. Соответственно, т.к. Вы были в разводе, наследниками первой очереди являются родители супруги и Ваш сын в равных долях. Брат супруги и его семья ни при чем. От имени сына Вы должны подать нотариусу заявление о вступлении в Права наследования с одновременной просьбой выдела Вашей супружеской доли. Соответсвенно, Ваш сын получит 1/6 квартиры и родители супруги по 1/6. Но они вправе отказаться в пользу внука.

    19 Августа 2013, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats