8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если препятствуют в общении с моей престарелой матерью?

Здравствуйте. В моей семье сложилась очень сложная ситуация. Моей маме 85 лет, почти год назад она сломала шейку бедра, два месяца я совместно со своей младшей сестрой осуществляла за ней уход. в феврале этого года, мне пришлось ухать в другой город, по приезду моя мама начала мне жаловаться на то, что во время моего отсутствия моя сестра очень грубо с ней обращалась( обзывала сумашедшей, дурой; на просьбу купить пирог, она говорила если хочешь иди и купи сама; при замене памперса трясла ее и дергала). Я начала на этой почве ругаться с сестрой и через 1,5 месяца таких жалоб на нее она заменила замки в квартире. Данная квартира является долевой собственностью моей сестры, ее двух детей и моей мамы. Уже длительное время я не могу попасть к маме. Было написано заявление в полицию - пришел ответ, в возбуждении дела отказано, была проведена беседа с сестрой (она сказала, что я плохо себя веду), с мамой поговорить не удалось, т.к. она отдыхала. У мамы болезнь Паркенсона, я предположила, что сестра Алена возможно оформила опекунство над мамой, написала в органы опеки и попечительства, письмо им было доставлено 16 октября, но ответа еще нет. Маме 5 сентября исполнилось 85 лет, ее ходили поздравлять совет ветеранов, я написала им письмо о том, чтоб они написали о своем посещении. Ответ получен, в нем написано, что мама переживает по поводу того, что я не хожу к ней, они ей пообещали передать мне ее переживания, но сестра Алена сказала ничего не надо передавать, это у нас личное.Подскажите мне пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? я хочу видеться с мамаой, общаться с ней и осуществлять за ней уход. На долю ее квартиры я не претендую, мне необходимо просто видеть ее, помогать ей.

03 ноября 2017, 02:58, Галина Ивановна, г. Томск
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Ваша сестра поступает незаконно. Я вижу несколько вариантов решения данной проблемы:

1. Договораться с участковым, чтобы он обеспечил Вам доступ в квартиру, где находится Ваша мама.

2. Дождаться ответа от органов опеки и попечительства или посетить их самостоятельно и решить вопрос через них.

3. Обратиться в суд с иском об устранении препятствий общения с матерью.

Кроме того, не исключено, что сестра позаботилась о судьбе доли Вашей мамы в квартире. Советую проверить.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


03 ноября 2017, 05:45
1
0
1
0
Галина Ивановна
Галина Ивановна
Клиент, г. Томск

Участковый сказал, что это не в их полномочиях. А когда я поехала в органы опеки и попечительства, они отказались принимать заявление, сказали пробовать решить мирным путем. Я отправила свое обращение к ним заказным письмом. Оно им пришло 16 октября. Ответа от них нет.

03 ноября 2017, 05:53

Представляю ссылку на решение суда с сайта право.ру.

http://docs.pravo.ru/document/....

Несмотря на то, что в данном решении отказано, считаю, возможным собрать достаточную доказательственную базу и подготовить исковое заявление.

Кроме того, если оформлено опекунство, то органы опеки должны исполнять свои полномочия.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
Если на Ваши жалобы опека не реагирует — жалуйтесь в прокуратуру для проведения проверки в отношении органа опеки.
03 ноября 2017, 07:12
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

К сожалению, действующим семейным
законодательством не предусмотрены нормы, регулирующие права
совершеннолетних детей на общение с престарелыми близкими родственниками, порядок общения с данной категорией
родственников.

Статьей 87 Семейного Кодекса РФ установлены только обязанности совершеннолетних детей по
содержанию родителей.

1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних
детей в судебном порядке.

3. Размер
алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих
внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно.

4. При
определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети
могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители
уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети
освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом,
в судебном порядке Вы не можете требовать от сестры устранения препятствий в общении с престарелой матерью, определении порядка ухода за ней всеми членами семьи.

Данный
конфликт необходимо разрешать в мирном порядке либо путем назначения себя
попечителем матери, что возможно только после принятия судом определенного решения.

Так, в соответствии со ст.30, 32 Гражданского Кодекса РФ, ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве РФ» от 24.04.2008 г. №
48-ФЗ, гражданин, который вследствие
психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить
ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в
судебном порядке. Над ним устанавливается попечительство. Орган опеки и
попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним попечительства,
может назначить ему одного или нескольких
попечителей.

В соответствии со ст. 281 Гражданского
процессуального кодекса РФ, дело о признании гражданина недееспособным
вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании
заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев,
сестер) независимо от совместного с ним проживания.

Таким образом,
попечительство над Вашей матерью может быть установлено Вашей сестрой или Вами только после принятия судом решения о
признании матери ограниченно дееспособной
в связи с наличием психического заболевания.

Без
решения суда органы опеки не могут принимать решения о назначении попечителя.

Таким образом, обращение Ваше или сестры в органы опеки не
позволит разрешить Ваш конфликт по
существу.

Следует
иметь в виду, что в случая назначения
Вас попечителем матери Вам
придется в полном объеме нести ответственность
за престарелого близкого родственника.

В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, Вы не являетесь членом семьи одного из собственников жилого помещения – Вашей матери,
поскольку не проживаете с ней совместно. Соответственно, Вы не имеете право пользования жилым помещением (проживание), в котором
проживает Ваша мать.

Вы сможете находится в данной квартире в связи с Вашим
правом попечителя Вашей матери после принятия соответствующего решения.

Советую разрешить данный вопрос также в мировом
порядке с Вашей сестрой, поскольку на практике исполнение решений суда
заканчивается конфликтами.

03 ноября 2017, 06:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как быть и что делать если мне нужна моя доля а не деньги
Здравствуйте. У нас два наследника по закону на дом и землю .Подскажите пожалуйста как будет делится дом если его большая часть стоит на половине второго наследника ,при этом есть отдельный вход и электричество и это моё единственное жилье хоть я и прописан в другом месте .Второй наследник хочет оценить дом и раз он стоит на его земле то хочет выплатить мне денежную компенсацию утверждает что дом по закону имеет судьбу земли .Как быть и что делать если мне нужна моя доля а не деньги. Заранее благодарен
04 декабря 2020, 21:40, вопрос №2928333, Андрей, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если эта единственный мой доход?
Здравствуйте! Подскажите,если по закону могут приставы могут вычитать только 50 процентов денежных средств на погашение долга с пенсионной карты,то почему на мою карту наложен арест на всю сумму долга?что делать,если эта единственный мой доход?
15 мая 2020, 19:41, вопрос №2773188, Левон, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если меня и мою мать выгоняет из дома отец?
Что делать если меня и мою мать выгоняет из дома отец? Мать пыталась и я урегулировать конфликты, но все безуспешно. Мать рассказывала даже ситуации но отец даже не пытается сдвинуться она просто не выдерживает эмоции и плачет что даже если я вмешаюсь а отец скажет: что ты пристал ко мне? Или Что ты на меня гавкаешь?. Отец в пьяном состоянии иногда угрожает. Если пригрозить разделом имущества он возможно выгонит мать и меня. Как действовать без суда, полиции или наоборот? Что в такой ситуации делать матери и мне?
18 марта 2020, 19:05, вопрос №2717428, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если я и моя несовершеннолетняя дочь написали заявление об избинении, а теперь она говорит, что ничего не было?
Что делать если я и моя не совершенно летняя дочь написали заявление об изменении а теперь она говорит что не чего не было
28 декабря 2019, 11:25, вопрос №2633240, анна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если без доказательств моего мужа обвиняют по ст 111 ч 3?
Что делать если без доказательств моего мужа обвиняют по статье 111 ч 3 ,суд осудил на 2 месяца ареста пока идёт следствие ,за две недели поменялось два следователя ,но они бездействуют ,я инвалид второй группы ,есть дочь,он единственный кормилец в семье, сейчас нахожусь в положении,что нас ждёт и что мне делать?
28 октября 2017, 19:18, вопрос №1794825, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017