Что делать, если препятствуют в общении с моей престарелой матерью?

Здравствуйте. В моей семье сложилась очень сложная ситуация. Моей маме 85 лет, почти год назад она сломала шейку бедра, два месяца я совместно со своей младшей сестрой осуществляла за ней уход. в феврале этого года, мне пришлось ухать в другой город, по приезду моя мама начала мне жаловаться на то, что во время моего отсутствия моя сестра очень грубо с ней обращалась( обзывала сумашедшей, дурой; на просьбу купить пирог, она говорила если хочешь иди и купи сама; при замене памперса трясла ее и дергала). Я начала на этой почве ругаться с сестрой и через 1,5 месяца таких жалоб на нее она заменила замки в квартире. Данная квартира является долевой собственностью моей сестры, ее двух детей и моей мамы. Уже длительное время я не могу попасть к маме. Было написано заявление в полицию - пришел ответ, в возбуждении дела отказано, была проведена беседа с сестрой (она сказала, что я плохо себя веду), с мамой поговорить не удалось, т.к. она отдыхала. У мамы болезнь Паркенсона, я предположила, что сестра Алена возможно оформила опекунство над мамой, написала в органы опеки и попечительства, письмо им было доставлено 16 октября, но ответа еще нет. Маме 5 сентября исполнилось 85 лет, ее ходили поздравлять совет ветеранов, я написала им письмо о том, чтоб они написали о своем посещении. Ответ получен, в нем написано, что мама переживает по поводу того, что я не хожу к ней, они ей пообещали передать мне ее переживания, но сестра Алена сказала ничего не надо передавать, это у нас личное.Подскажите мне пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? я хочу видеться с мамаой, общаться с ней и осуществлять за ней уход. На долю ее квартиры я не претендую, мне необходимо просто видеть ее, помогать ей.

, Галина Ивановна, г. Томск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Ваша сестра поступает незаконно. Я вижу несколько вариантов решения данной проблемы:

1. Договораться с участковым, чтобы он обеспечил Вам доступ в квартиру, где находится Ваша мама.

2. Дождаться ответа от органов опеки и попечительства или посетить их самостоятельно и решить вопрос через них.

3. Обратиться в суд с иском об устранении препятствий общения с матерью.

Кроме того, не исключено, что сестра позаботилась о судьбе доли Вашей мамы в квартире. Советую проверить.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Галина Ивановна
Клиент, г. Томск

Участковый сказал, что это не в их полномочиях. А когда я поехала в органы опеки и попечительства, они отказались принимать заявление, сказали пробовать решить мирным путем. Я отправила свое обращение к ним заказным письмом. Оно им пришло 16 октября. Ответа от них нет.

Представляю ссылку на решение суда с сайта право.ру.

http://docs.pravo.ru/document/....

Несмотря на то, что в данном решении отказано, считаю, возможным собрать достаточную доказательственную базу и подготовить исковое заявление.

Кроме того, если оформлено опекунство, то органы опеки должны исполнять свои полномочия.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
Если на Ваши жалобы опека не реагирует — жалуйтесь в прокуратуру для проведения проверки в отношении органа опеки.
Татьяна Курас
Юрист

К сожалению,  действующим семейным
законодательством не предусмотрены нормы, регулирующие  права
совершеннолетних  детей на общение  с престарелыми близкими родственниками,    порядок общения с данной категорией
родственников.

Статьей 87 Семейного Кодекса РФ установлены  только обязанности совершеннолетних детей по
содержанию родителей.

1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних
детей в судебном порядке.

3. Размер
алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих
внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно.

4. При
определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети
могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители
уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети
освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом,
 в судебном порядке  Вы не можете  требовать от сестры  устранения препятствий в общении с  престарелой матерью, определении порядка  ухода за ней всеми членами семьи.

         Данный
конфликт необходимо разрешать в мирном порядке либо путем назначения себя
попечителем матери, что возможно только после принятия судом  определенного решения.

Так, в  соответствии  со ст.30,  32 Гражданского Кодекса РФ,  ст. 10 Федерального закона «Об опеке  и попечительстве РФ» от 24.04.2008 г. №
48-ФЗ,  гражданин, который вследствие
психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить
ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в
судебном порядке. Над ним устанавливается попечительство. Орган опеки и
попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним попечительства,
может назначить ему  одного или нескольких
попечителей.

В соответствии со ст. 281  Гражданского
процессуального кодекса РФ, дело о признании гражданина недееспособным
вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании
заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев,
сестер) независимо от совместного с ним проживания.

         Таким образом,
попечительство над Вашей матерью может быть установлено  Вашей сестрой или Вами  только после принятия судом решения о
признании матери  ограниченно дееспособной
в связи с наличием  психического заболевания.

         Без
решения суда органы опеки не могут принимать решения о назначении  попечителя.

         Таким образом,  обращение Ваше или сестры в органы опеки не
позволит  разрешить Ваш конфликт по
существу.

Следует
иметь в виду, что   в случая  назначения
Вас  попечителем матери Вам
придется  в полном объеме нести ответственность
за престарелого  близкого родственника.

В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ,  Вы не являетесь  членом семьи одного из  собственников жилого помещения – Вашей матери,
поскольку     не проживаете с ней  совместно.  Соответственно, Вы не имеете  право пользования  жилым помещением (проживание), в котором
проживает Ваша мать.

Вы сможете находится в данной квартире в связи с Вашим
правом попечителя Вашей матери после принятия соответствующего решения.

Советую разрешить данный вопрос также в мировом
порядке с Вашей сестрой, поскольку на практике исполнение решений суда
заканчивается конфликтами.