Как поделить имущество и что нужно предпринять?

От бабушки осталась квартира,она не приватизированна.Прописанны я и мама,несовершенно летние брат и сестра.Я хочу подать на наследство и отсудить свою долю.Что для этого нужно?

, Елена, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, то есть право собственности у бабушки не было оформлено, то такое имущество не может входить в наследственную массу.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Прежде всего, после смерти бабушки наследником первой очереди будут являться ее дети, и лишь в случае смерти детей, наследниками выступают дети детей, то есть внуки, в порядке 2 очереди. Однако внуки могут претендовать на наследство в том случае, если наследник первой очереди откажется от наследства, в чью-то пользу или просто откажется от него. Но нужно оформить документы на квартиру, то есть на руках должно быть что-то подтверждающее право бабушки на данную недвижимость.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Квартира не входит в состав наследства после смерти бабушки, так как не являлась ее собственностью .

От бабушки осталась квартира,она не приватизированна.

Елена

Поэтому Вы, Ваша мама, а также несовершеннолетние брат и сестра могут ее только приватизировать в равных долях. При этом необходимо учитывать, было ли ранее реализовано право приватизиции других жилых помещений и когда, до совершеннолетия или после.

Квартира может быть унаследована только в том случае, если при жизни начала процесс приватизации, но не успела довести его до конца.