8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить имущество и что нужно предпринять?

От бабушки осталась квартира,она не приватизированна.Прописанны я и мама,несовершенно летние брат и сестра.Я хочу подать на наследство и отсудить свою долю.Что для этого нужно?

, Елена, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Если квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, то есть право собственности у бабушки не было оформлено, то такое имущество не может входить в наследственную массу.

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Прежде всего, после смерти бабушки наследником первой очереди будут являться ее дети, и лишь в случае смерти детей, наследниками выступают дети детей, то есть внуки, в порядке 2 очереди. Однако внуки могут претендовать на наследство в том случае, если наследник первой очереди откажется от наследства, в чью-то пользу или просто откажется от него. Но нужно оформить документы на квартиру, то есть на руках должно быть что-то подтверждающее право бабушки на данную недвижимость.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елена, здравствуйте. Квартира не входит в состав наследства после смерти бабушки, так как не являлась ее собственностью .

От бабушки осталась квартира,она не приватизированна.

Елена

Поэтому Вы, Ваша мама, а также несовершеннолетние брат и сестра могут ее только приватизировать в равных долях. При этом необходимо учитывать, было ли ранее реализовано право приватизиции других жилых помещений и когда, до совершеннолетия или после.

Квартира может быть унаследована только в том случае, если при жизни начала процесс приватизации, но не успела довести его до конца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что может предпринять руководство?
Такой вопрос. У нас в школе два учителя параллели 4-х классов. Набираем первые классы.Руководство хочет взять ещё третьего учителя в параллель, правомерно ли? В этом случае набор такой: набор первых классов будет точно маленький(максимум по 15 человек, может меньше, но не более) А если нас так же будет двое, то как полноценный класс от 23, до 25. Как нам быть? Что может предпринять руководство? Правомерно ли это?
, вопрос №4062857, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Недвижимость
Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать
Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец. Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.
, вопрос №4062219, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2017