8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Платить или не платить?

Здравствуйте!

Ситуация такая: я снимала помещение у арендодателя (вуз) под информационные услуги (оказание помощи студентам), арендодатель был уведомлен об этом и не возражал. Мы заключили договор На третий день, моего пребывания в месте аренды, явился ректор (он не арендатор, а работник вуза) с претензией о том что таким услугам не место в вузе. Я ответила: что все претензии к арендодателю.

В тот же день, арендодатель пришёл ко мне и сказал что либо я выезжаю либо меняю вид деятельности. Я начала спешно решать этот вопрос, и мне пришлось закупить канцелярских товаров для того чтобы продолжить свою деятельность в данном месте аренды.

После этого, я переквалифицировала вид деятельности, и все бы ничего, если бы не каждый встречный поперечный (а именно преподаватели и ректор), каждый раз проходя мимо моего офиса, не заходили с криками и порицаниями о том что мне здесь не место.

В связи с тем, что в такой атмосфере работать не возможно, я расторгнута договор.

Теперь ключевые моменты:

- я оплатила аренду в банкомате банка, но по техническим причинам мой платёж не прошёл (завис), так как в реквизитах которые мне дал арендодатель не хватало каких то данных. На момент расторжения мне этого известно не было (то есть я оплатила, и думала что платёж идёт как обычно 1-3 дня).

- с арендодателем договор был расторгнут, акт приема передачи составлен, я выехала. В общем, срок моей аренды составил - 15 дней. (Представьте себе, даже месяца нет)

- после того как стало ясно что мой платёж не прошёл, арендодатель меня об этом известил, я пошла разбираться в банк, и выяснилось, что мой платёж не прошёл. Написала заявление в банк, платёж мне вернули.

Теперь самый главный вопрос:

С учётом того, что договор аренды уже расторгнут, может ли арендодатель предьявлять мне какие либо претензии по платежам?

Честно говоря, просто по справедливости, с ними я получила одни убытки, и не хотела бы платить им за то, что впустую потратила деньги на товар, который сейчас лежит без дела. Поэтому интересно с юридической точки зрения, послушать ваши мнения по поводу этой ситуации. Платить или не платить?

03 ноября 2017, 02:40, Лилия, г. Владивосток
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Лилия!

К сожалению, то обстоятельство, что Вы так и не получили фактически дохода от своей деятельности, тем не менее, помещение Вами было арендовано, Вы им пользовались. Соответственно, у арендодателя возникло право требовать с Вас оплаты за те дни, в течение которых Вы арендовали помещение.

Как указано в ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения


Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

...

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства


1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

03 ноября 2017, 02:58
0
0
0
0

В силу статьи 453 ГК РФ:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

То есть то обстоятельство, что договор аренды между Вами уже расторгнут, само по себе на снимает с Вас обязанности оплаты за те дни, в течение которых Вы арендовали помещение.

Соответственно, и у арендодателя есть право требовать с Вас этой оплаты.

03 ноября 2017, 03:01

Однако, ничто не мешает Вам поспорить с арендодателем относительно размера арендной платы.

К примеру, как указано в ст. 614 ГК РФ:

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Арендодатель, даже если он и намерен будет обратиться в суд, должен будет направить Вам письменную претензию.

А Вы в ответ на данную претензию направьте ему письменный ответ, что в результате описанных Вами обстоятельств Ваша деятельность в арендуемом помещении стала невозможной, в связи с чем Вы требуете уменьшить размер арендной платы.

В результате Ваша переписка с арендодателем может затянуться. И не исключено, что он вовсе не обратится в суд.

03 ноября 2017, 03:05
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Честно говоря, просто по справедливости, с ними я получила одни убытки, и не хотела бы платить им за то, что впустую потратила деньги на товар, который сейчас лежит без дела. Поэтому интересно с юридической точки зрения, послушать ваши мнения по поводу этой ситуации. Платить или не платить?

Лилия

Считаю, что обязанность по оплате у Вас осталась, так как арендодатель выполнил свои обязанности, а именно предоставил Вам место для оказания Ваших услуг, конечно оплата должна быть произведена лишь за тот период, за который Вы пользовались помещением:

ст. 614 ГК РФ: 1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
03 ноября 2017, 03:01
0
0
0
0

А Вы в ответ на данную претензию направьте ему письменный ответ, что в результате описанных Вами обстоятельств Ваша деятельность в арендуемом помещении стала невозможной, в связи с чем Вы требуете уменьшить размер арендной платы.

Берестов Сергей

Возможно, но считаю, что суд будет на стороне арендодателя, так как фактически помещение было в норме, как я понимаю, а от хамства клиентов арендодатель страдать не должен.

03 ноября 2017, 03:07

У меня в практике таких случаев было предостаточно. Тем более, что тут спор, насколько я понимаю, в небольшой сумме (менее чем за месяц аренды).

Берестов Сергей

Если до суда, то согласен, что зависит от настойчивости арендодателя.

03 ноября 2017, 03:14
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Лилия!

С учётом того, что договор аренды уже расторгнут, может ли арендодатель предьявлять мне какие либо претензии по платежам?

Да, об этом указали коллеги.

Честно говоря, просто по справедливости, с ними я получила одни убытки, и не хотела бы платить им за то, что впустую потратила деньги на товар, который сейчас лежит без дела. Поэтому интересно с юридической точки зрения, послушать ваши мнения по поводу этой ситуации. Платить или не платить?

В любом случае Вас обяжут через суд оплатить задолженность, но в этом случае Вам обяжут дополнительно оплатить помимо суммы основного долга+ неустойку, если она предусмотрена договором+ госпошлину+ расходы на представителя. Другой вопрос сколько платить, если договором не предусмотрено иное (свобода договора ст. 421 ГК РФ), то оплатить нужно за 15 дней аренды, то есть половина от месячной оплаты.

Для более точного ответа нужно посмотреть договор, может там у Вас очень большие штрафные санкции.

С уважением юрист Дмитрий.

03 ноября 2017, 06:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Должна ли я платить за коммунальные услуги, если не проживала в квартире с отцом?
Ситуация такова что суд вынес решение и присудил мне платить долг за комун.услуги пополам с отцом в квартире где я не проживала а была там прописана с отцом он инвалид ,платил алименты ,суд был когда я была несовершеннолетней ,на тот момент МНЕ было 17.5 ,все время жила с мамой ,выписалась из этой квартиры сразу после суда ,не было еще 18 ,сейчас мне 20 ,на сайте у пристовов висяк есть ,долг большой , 3 ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТА ст 46 пункты 3,и 4 дайте совет .Можно что то сделать чтоб с меня сняли это или так и так придется платить или не платить?
03 февраля 2017, 18:04, вопрос №1525238, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Платить или не платить за газ во второй квартире, где не проживаю?
Имею 2 квартиры в собственности за кв-ру А оплачиваю квартплату и КУ полностью ,а за кв-ру Б собственность общедолевая 120/740 оплачиваю: отопление,содержание и текущий ремонт. За газ не оплачиваю т.к нет счётчика а я не зарегистрирована и не проживаю. По справке из жэка в кв-ре Б зарегистрировано 6 человек. Вопрос платить или не платить за газ? Мне выставляют долг за одного человека,но договор я с горгазом не заключала. И мне не дают сумму долга для суда.
20 ноября 2016, 15:20, вопрос №1447289, Тамара, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог за проданный земельный участок?
Здравствуйте! Я (физическое лицо) продал земельный участок 08.10.2015 (в садоводческом некоммерческом товариществе), который я приватизировал двумя месяцами ранее 07.08.2015. Сумма, за которую был продан участок, равнялась 325 тысячам рублей. При продаже участка я понимал, что платить налог мне не придется, исходя из ст. 220 НК РФ: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи … земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; Однако налоговая инспекция, прислав письмо с напоминанием, посеяла сомнения в моей голове: платить или не платить? Вот выдержка из этого письма: ”в случае получения доходов от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, на основании статей 228 НК РФ и 229 НК РФ, доходы подлежат декларированию в срок не позднее 30.04.2016 года” Вопрос. Должен ли я платить налог за проданный участок? С уважением, Владимир
23 апреля 2016, 19:04, вопрос №1231298, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Платить или не платить
Здравствуйте!такая ситуация:училась на заочном,забеременела.решила взять академ,так как по сроку роды приходились на сессию,и финансово не осилила бы платить за институт не работая.три раза звонила в институт и спрашивала,что нужно чтобы уйти в академ,мне отвечали только:придти в 30 недель беременности со справкой о том,что я беременна.пришла в указанный срок,а меня огорошили:чтобы уйти в академ,надо сдать сессию,которая вот-вот начнется,и заранее заплатить за год вперед,то есть 60 тысяч.или мне придется отчисляться и платить 30 тысяч за семестр,который я "прогуляла"!к слову,в прошлом году стоимость обучения была 56400,и никто меня не уведомил,что стоимость повысилась,никакие доп.соглашения я не подписывала.на днях пойду забирать документы из института,они там так и лежат.есть подозрения,что без оплаты документы не отдадут...правомерно ли то,что я должна оплатить те 30 тысяч?ведь институт сам дезинформировал меня с этими условиями ухода в академ.отпуск,знай я полные условия,отчислилась бы по собственному желанию...в договоре я не нашла строки о том,что я должна платить за обучение,которого не было
08 июля 2015, 07:21, вопрос №897835, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Пришла квитанция за капитальный ремонт платить или не платить
Здравствуйте. Нашему дому 2 года, пришла квитанция на оплату за капитальный ремонт платить или не платить, договор не какой не заключали на обратной старане какой то договор напечатано все мелкими буквами не чего не понятно, Как быть не понимаю получается 2 квитанции одно за ремонт идет в УК другая в не понятный фонд. Подскажите пожалуйста как быть что делать. Очень надеюсь на понятный ответ. Спасибо.
15 января 2015, 15:22, вопрос №687098, Анна, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017