8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли в этом случае эпизод ч 1 ст 228 под амнистию?

Осужденный 08 06 2015г . Ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1; ч1 ст. 228; ч3 ст.30 ч1 ст228.1 ; ч3 ст69 ук рф к4 годам л/с общ. Режим. Попадает ли в этом случае эпизод ч1 ст 228 под амнистию. По нему дали 1 год. Можно ли его скинуть??

03 ноября 2017, 00:57, сергей, г. Ростов-на-Дону
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

228 не попадают под амнистию вообще.

03 ноября 2017, 01:29
0
1
0
1

если и говорить об амнистии, то не в вашем случае. давайте говорить предельно честно. коллега скинул ссылку постановление, тем не менее:

наказание выносится отдельно за каждое преступление, и применяется ст.69 ук рф (совокупность преступлений). если один из составов попадает под амнистию, то наказание по нему определяется в приговоре и обвиняемый тут же от него освобождается по амнистии. в вашем случае, суд не указал в приговоре о том что какой-либо состав попал под амнистию. апелляцию полагаю вы подавали. к тому же, у суда нет такой обязанности, это всего лишь право, и в том случае, если суд признает эту необходимость. В пункт 1 постановления вы попадаете, если на момент совершения преступления относились к указанной категории:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;


3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.


8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 — 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободына срок свыше пяти лет за умышленные преступления, — на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, — на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, — на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1-4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

1) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 64, 65, 66 и 67, частями первой и второй статьи 67.2, статьями 69, 70.1, 71, 72, 74, 77, 77.1, 77.2, 78, 79, 86, 87, 102, 103, 108, 117, 121, 125.1, 125.2 и 126.1, частью третьей статьи 144, частями второй и третьей статьи 145, статьей 146, частями второй и третьей статьи 147, статьей 147.2, частями третьей, четвертой и пятой статьи 148, частями третьей и четвертой статьи 148.1, статьей 173, частью второй статьи 176, статьей 176.2, частью второй статьи 180, статьями 188, 191.2 и 191.5, частью третьей статьи 206, статьями 213.2 и 213.3, частью первой статьи 218, статьей 218.1, частями первой и второй статьи 224, статьей 224.1, частью второй статьи 224.2, частью второй статьи 225, частью второй статьи 225.1, статьей 226.1, пунктами «б» и «в» статьи 240, статьей 242, пунктом «в» статьи 244, пунктами «б» и «в» статьи 260 Уголовного кодекса РСФСР;

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5, частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьейи четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 174.1, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой, второй и четвертой статьи 212, частями второй и третьей статьи 213, частью второй статьи 214, частями второй и третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями второй и третьей статьи 222.1, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьями 223.1, 226 и 226.1, частями второй и третьей статьи 227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1, частью второй статьи 228.4, статьями 229 и 229.1, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 234.1, частями второй и третьей статьи 238.1, частями второй и третьей статьи 240, статьей 240.1, частями второй и третьей статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242.1, 242.2, частью второй статьи 244, частями четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282.1, 282.2, частью второй статьи 282.3, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 291, 291.1, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301, статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью второй статьи 322.1, статьей 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354.1, 355, 356, 357, 358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Где в постановлении указано, что по амнистию попадают лица старше 18 лет не относящиеся к категории лиц указанных в п.1-4?

Мой ответ в вашем случае неизменен- вы под амнистию не попадаете!


04 ноября 2017, 03:29
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70989670/#ixzz4xLEBRfgo


2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные......................., частями второйи третьей статьи 228,


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70989670/#ixzz4xLEOCyNL

228 не попадают под амнистию вообще

Бутенко Марина

Сергей.

коллега ошиблась.

Под амнистию не попали части 2 и 3 ст.228 УК РФ.

Часть первая ст.228 УК РФ, которой Вы интересуетесь — подпадает.

Но амнистия распространяется и действует не только в отношении составов преступлений, но и по кругу лиц.

Вот извлечение из Постановления:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70989670/#ixzz4xLGVWYUB

Если Вы подпадаете хотя бы под одну из этих категорий, амнистия на Вас в отношении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ распространяется.

Однако, есть ещё и круг лиц, на которых она не распространяется, в частности:

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;
4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70989670/#ixzz4xLHBB2sX

03 ноября 2017, 05:06
0
0
0
0

Попадает ли в этом случае эпизод ч1 ст 228 под амнистию. По нему дали 1 год. Можно ли его скинуть??

сергей

Сергей,

«скинуть» его можно только в том случае, если преступление было совершено ДО 24.04.2015 г.

03 ноября 2017, 05:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Посадили брат на 9 лет по ст.30 ч.3 п "г" ст.228.1 ч.4, сначало вменяли ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.4, но доказательств никаких, покупателя и человека, который даёт какие-либо показания, нет
Посадили брат на 9 лет по ст.30 ч.3 п "г" ст.228.1 ч.4, сначало вменяли ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.4, но доказательств никаких, покупателя и человека , который даёт какие-либо показания, нет. Нактотическое средство было изъято при себе, в расфасованной виде, в количестве 7 свертков, но судом первой инстанции фасовка подсудимым не подтверждается потому, что при обыске не было обнаружено никаких предметов для фасовки ! Вся докозательная база строится лишь на оперативной информации, которая не нашла своего подтверждения, ни на следствии, ни в суде. Человек сидит уже больше 4 лет, в ВС РФ кассационную жалобу на изменение приговора на ст.228 ч.2, что по факту в материалах уголовного дела( и никакие признательные показания он не давал, только явка, что покупал с целью личного употребления), ВС РФ не находит оснований на изменение, после пытаемся скинуть срок хотя бы на ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.4( максимальное наказание , которое предусматривает 6 лет 8 месяцев), возвращают без рассмотрения, объясняя тем , что ранее наши доводы уже были рассмотрены , хотя никогда на это не писали и не указывали! Прошу Вас посоветуйте, как лучше быть, идти до конца на хранение или пытаться перебить на ст.30 ч.1.
10 мая, 10:25, вопрос №3038249, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
Попадает ли банк под санкции ч 1 ст 14 57 КоАП РФ?
скажите попадает ли банк под санкции ч.1 ст. 14.57 КоАП РФ? можно ли привлечь банк по указанной статье?
05 декабря 2017, 07:09, вопрос №1834981, Дмитрий, г. Красноярск
2 ответа
Наркотики
Возможно ли понижение срока по ст.30 ч.1,ст.228.1 ч.4 п.п.а,г УК РФ?
Добрый день.Моего молодого человека осудили по статье ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.4 п.п.а,г УК РФ ,занимался этим в 2012 году.Поймали в 2014.До этого судимости не имел,имел постоянное место работы,должна была быть в сентябре защита диплома и имеется кредит..На суде сказал,что в планах свадьба,а у меня трех летний сын.Характеристики все положительный+получил ходатайство со стороны главаря банды,со стороны прокурора.Прокурор запрашивал 5 лет условно,а дали реального срока.Вопрос такой..При апелляции возможно ли скостить срок или вообще снизить до условного освобождения?Если будет хороший дорогой адвокат и есть связи большие.
13 августа 2016, 06:18, вопрос №1344365, Анастасия, г. Саратов
3 ответа
Все
Скажите пожалуйста возможен ли условный срок? Ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1
Здравствуйте! ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 У меня сестра 18 лет. девочка, умница: – Взрослой жизнью еще не жила; – Учиться на отлично; – Наивная до бес предела; Познакомилась год назад с мальчиком, он предложил ей попробовать покурить (начал ее втягивать), потом познакомил с мамой, ( мама и отчем и сын занимаются распространением гашиша в больших количествах). Совсем недавно с конца лета этот мальчик предложил моей сестре подзаработать продавая гашиш, т.к. она не совсем понимала что это может быть опасно, но подозревала….она согласилась, после чего в соц.сети она начала размещать объявления о продаже гашиша. После чего в рамках оперативно-розыскного мероприятия у нее была сделана проверочная закупка и тут же была задержана с поличным, (1.9 растительного происхождения) сотрудниками полиции, так же была попытка скрыться. Суд установил меру пресечения в виде домашнего ареста. Ранее не привлекалась, проживает на постоянном месте жительства, дала согласие сотрудничать со следствием, вину полностью признала. Скажите пожалуйста возможен ли условный срок?????? дополнение: 21.12.14г. Постановление суда о мере пресечения домашний арест до 20.02.15г.. Еще один вопрос. Возможно ли после 20 февраля, если у нее будет хорошее поведение просить суд об избрании другой меры пресечения (по подписку о не выезде) во время следствия до суда.
24 декабря 2014, 07:34, вопрос №666019, Ольга, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Ч 3 ст 30 ч 1 ст 228. 1 УК РФ, ответственность и УДО
Здравствуйте! Помогите разобраться в море ответов и вопросов по этой статье. Мой сын был осуждён приговором суда 12 апреля 2012 года по ч. 3 ст 30 ч. 1 ст. 228. 1 на срок 2,6 года общего режима. Отбывает срок в СИЗО,работает. Отсидел год. Вышли изменения по статье. Где-то пишут, что по этой статье только по размерам изменения,где-то,что никаких изменений вообще. Но! При типа "контрольной закупке" (видеозапись не велась) было изъято меньше 1-го грамма гашиша. Значительный размер с 2-х грамм? Это улучшает положение осуждённого, можно ли выйти по УДО и сколько нужно отбыть по времени наказание? Поможет ли ходатайство или требование переквалификации тяжести преступления в надзорной службе?
20 апреля 2013, 12:24, вопрос №69414, Оксана Гусева, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017