8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подается иск на уменьшение выплаты алиментов?

здравствуйте. Куда подается иск на уменьшение выплаты алиментов, с суд по адресу истца или ответчика? мы в разных городах живем просто.

02 ноября 2017, 23:31, Александр, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

по месту жительству ответчика

24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» {КонсультантПлюс}}

02 ноября 2017, 23:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Александр, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 ноября 2017, 03:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец двоих детей, который платит алименты, подать на уменьшение выплаты алиментов, если он платит равную долю за ипотеку с бывшей супругой
Может ли отец двоих детей, который платит алименты, подать на уменьшение выплаты алиментов, если он платит равную долю за ипотеку с бывшей супругой
24 июня 2020, 06:36, вопрос №2806288, Екатерина, г. Невинномысск
1 ответ
Семейное право
У мужа Состоялся суд на уменьшение выплаты алиментов на первого ребёнка до 16, 5% (так как имеется второй ребенок, где также назначены алименты в размере 16, 5%)
Добрый день. У мужа Состоялся суд на уменьшение выплаты алиментов на первого ребёнка до 16,5% (так как имеется второй ребенок, где также назначены алименты в размере 16,5%) . Как пояснила помощник судьи, решение может быть обжаловано ответчиком в течение месяца, поэтому мужу выдали копию решения с пояснение, что на работу он его везти ещё не может. Подскажите, пожалуйста, когда решение вступит в силу, с какого момента начичление алиментов будет 16,5%?ведь в настоящее время муж платит 25 %на содержание первого ребёнка. Спасибо за ответ
22 мая 2020, 10:28, вопрос №2780033, Венера Хаснулина, г. Нефтеюганск
1 ответ
Алименты
Можно ли мужу добиться уменьшения выплаты алиментов или долга по алиментам?
Здравствуйте, мой муж выплачивает алименты на ребёнка от первого брака: 25% алименты и 25% задолжались.Пол год назад у нас родился совместный ребёнок. Я решила тоже подать на алименты так как денежных средств катострофически не хватает, я сижу в декретном отпуске. На что можно рассчитывать? И можно ли мужу добиться уменьшения выплаты алиментов или долга по алиментам?
13 июня 2019, 18:58, вопрос №2397152, яна, с/п. Архангельское
1 ответ
Алименты
Можно ли подать встречный иск на уменьшения выплат алиментов и генетическую экспертизу?
Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала в суд на алименты,можно подать встречный иск на уменьшения выплат алиментов? Дело в том что муж неуверен что ребенок его. Т.к были похождения его бывшей жены на сторону. И ребенок вообще не похож на него!.Может ли он поддать встречный иск на генетическую экспертизу ??????? Заранее спасибо!!!
11 апреля 2016, 20:29, вопрос №1216802, Вера, г. Москва
2 ответа
Алименты
Уменьшение выплаты алиментов
Добрый день. Бывший муж обратился в суд с заявлением об уменьшении выплаты алиментов. Его супруга подала на алименты на новорожденного ребенка с целью урезать выплаты на мою дочь. Могу ли я что то сделать в свою пользу? Имею также еще одного ребенка, нахожусь в декретном отпуске, мать-одиночка.
17 июня 2015, 07:53, вопрос №874105, елена, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017