Как можно быстро вступить в наследство и что нужно предпринять?

Здравствуйте ! У меня вопрос , бабушка мужа умерла ,но наследником в документах мужа написала квартира 2х , мы в связи с проблемами личного характера не успели через 6 месяцев вступить по документам в наследство. Есть Дочь т.е . Тетя моего Мужа , она вторая по наследству квартиры, но мы не вступили по документам, а в данный момент она кто в квартире ?

, Анжелика, г. Дзержинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

меня вопрос, бабушка мужа умерла, но наследником в документах мужа написала квартира 2х, мы в связи с проблемами личного характера не успели через 6 месяцев вступить по документам в наследство. Есть Дочь т.е. Тетя моего Мужа, она вторая по наследству квартиры, но мы не вступили по документам, а в данный момент она кто в квартире ?

Анжелика

Добрый день!

Ваш муж может быть наследником по завещанию, если имелось завещание. Если завещания не было, то дочь наследодателя также наследник первой очереди. А внуки могут наследовать по праву представления, если нет в живых их родителя, который был бы наследником. Если срок принятия наследства пропущен, то оформлять наследство нужно будет в судебном порядке.