Зависят ли меры поиска от цены украденного имущества?

Здравствуйте, у меня украли велик, и я пошел писать заявление в полицию с видеозаписью, где видно лицо вора. Велик мой стоит 20000 рублей. В полиции мне сказали, давай оформим в заявлении стоимость велосипеда 4500, чтоб не было уголовного глухаря, а, когда его найдут, переквалифицируем дело в уголовное. Вопрос таков: различается ли как-то меры поиска, если указано 4500 или 20000? Может если указать 20000, это дело будет приоритетным или что-то в этом духе. Или разницы никакой нет, и ищут совершенно одинаково? Спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Вас обманывают. Если сразу укажете сумму ущерба в 4500 руб., то эта сумма и останется и перевести дело в разряд уголовного никто и не полумает.

  Пишите заявление о краже велосипеда стоимостью 20 000 руб. и прямо укажите в нем, что у Вас имеется видеофайл с изображением вора, его лица.

  По Вашему заявлению полиция обязана в срок от 3 до 10 дней возбудить уголовное дело по составу ст. 158 УК РФ и принять меры к розыску преступника