Как долго можно не оформлять долю в квартире, которая досталась по наследству?

Как долго можно не оформлять долю в квартире , которая досталась по наследству и как от неё можно отказаться в пользу другого наследника?

Спасибо.

, Индира, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Индира!

Как долго можно не оформлять долю в квартире, которая досталась по наследству и как от неё можно отказаться в пользу другого наследника?

Индира

действующим законодательством срок не ограничен, поэтому в любое время, хоть через 10 лет.

если наследство приняли и срок 6-месячный с момента открытия наследства прошел, то уже никак, кроме суда и то при определенном условии и наличии уважительных причин пропуска вышеуказанного срока для отказа либо дарите/продавайте.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.