8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго можно не оформлять долю в квартире, которая досталась по наследству?

Как долго можно не оформлять долю в квартире , которая досталась по наследству и как от неё можно отказаться в пользу другого наследника?

Спасибо.

02 ноября 2017, 20:53, Индира, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Индира!

Как долго можно не оформлять долю в квартире, которая досталась по наследству и как от неё можно отказаться в пользу другого наследника?

Индира

действующим законодательством срок не ограничен, поэтому в любое время, хоть через 10 лет.

если наследство приняли и срок 6-месячный с момента открытия наследства прошел, то уже никак, кроме суда и то при определенном условии и наличии уважительных причин пропуска вышеуказанного срока для отказа либо дарите/продавайте.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

02 ноября 2017, 22:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как долго можно не оформлять на себя квартиру, после умершего собственника и чем это грозит ее детям, ответьте пожалуйста
Как долго можно не оформлять на себя квартиру, после умершего собственника и чем это грозит ее детям, ответьте пожалуйста.
26 апреля 2020, 16:29, вопрос №2755894, Ольга, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как долго можно не оформлять свидетельство о смерти?
Как долго можно не делать свидетельство о смерти? И чем грозит нарушение срока подачи документов...
22 января 2020, 10:28, вопрос №2655996, Наталья, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как долго можно не оформлять право собственности после передачи квартиры по ДДУ?
Добрый день! Купили апартаменты по ДДУ. Интересует, как долго можно не оформлать их в собственность после акта приемки? И какие буду сопутствовать риски если не формлять право собственности на апартаменты, проживая там? И можно ли делать перепланировку и ремонт без права собственности? Как это позже повлияет на оормление нового плана БТИ? Будет некий штраф? Заранее благодарю!
12 сентября 2019, 13:30, вопрос №2507974, Gabriel Vanegas, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как долго можно не оформлять квартиру в собственность, если имеется АПП?
Добрый день. Сколько времени можно не оформлять квартиру в собственность? Купил квартиру, договор долевого участия оформил на себя. Сейчас живем в квартире уже 1,5 года. У меня есть на руках акт приема-передачи квартиры. Все оплачиваю в срок. Чем мне это грозит? Можно ли и дальше не приватизировать?
12 декабря 2018, 12:33, вопрос №2196560, Александр Ревягин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Как долго можно не оформлять квартиру в собственность?
купил квартиру дочери ,дочери три года ,как долго можно не оформлять данную квартиру в собственность...
06 марта 2016, 12:45, вопрос №1170705, антон, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017