8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня посадить по нескольким статьям за комментарий в социальной сети?

Привет! могут ли меня посадить по нескольким статьям в тюрьму или уволить с места работы за комментарий в социальной сети против чиновников нашего города?или штрафом отделаться?

02 ноября 2017, 19:38, Алмаз, г. Москва
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Привлечь к ответственности могут только за официально доказанную клевету или оскорбление.

02 ноября 2017, 19:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… оскорбление или клевета, на чиновника в сети контакт -( ну в принципе сеть контакт законодательно не является средством массовой информации ) могут иметь последствия по ч.1. ст.5.61 КоАП РФ или по ч.1 ст.128.1 УК РФ

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении илисредствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

02 ноября 2017, 20:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли посадить по статье 264 1, если есть судимости по другим статьям?
Я РАНЬШЕ СИДЕЛ ПО ДРУГИМ СТАТЬЯМ МОГУ ЛИ ПОСАДИТЬ ПО ЭТОЙ СТ.264.1 ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТЬ НА ЕЖДИВЕНИЕ 3е детей и один на инвалидности
14 декабря 2019, 08:43, вопрос №2620060, солгалов Антон Леонидович, г. Краснокаменск
2 ответа
Уголовное право
Могут ли посадить по статье 111 часть 2 за избиение человека?
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли посадить по статье 111 часть 2 за избиение человека ? Если посадят то на какой срок . Получается мой папа взял вину на себя за избиение но он его не трогал сейчас у него подписка о не выезде
17 июля 2019, 13:56, вопрос №2439460, кристина, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Уголовное право
Могут ли посадить по статье 158, если ущерб возмещен, но ранее был условный срок?
Могут ли посадить по статье 158 часть а,б при этом на момент совершения кражи был условный срок, но до суда он закончился и весь ущерб возмещен и человек у которого мы похитили претензий к нам не имеет
12 октября 2018, 07:27, вопрос №2132207, Вадим, г. Николаевск
4 ответа
Уголовное право
Могут ли посадить по статье 160 часть 3, если есть грудной ребенок?
Добрый день. Могут ли посадить по ст. 160 ч.3, если есть грудной ребенок? Просто обвиняют толком не разобравшись в деле, сваливают на то что воспользовалась служебным положением и украла деньги из кассы банка.
27 апреля 2017, 14:04, вопрос №1623088, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Могут ли посадить по статье 158 УК РФ за кражу денег с чужой карты?
Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли посадить по статье 158 часть не знаю....Кража идёт в размере 150.000 тысячь сняты с чюжой карты?????....17-лет беременна
01 ноября 2015, 19:50, вопрос №1026466, Катя, г. Калининград
4 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2017