Могут ли меня посадить по нескольким статьям за комментарий в социальной сети?

Привет! могут ли меня посадить по нескольким статьям в тюрьму или уволить с места работы за комментарий в социальной сети против чиновников нашего города?или штрафом отделаться?

, Алмаз, г. Москва
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Привлечь к ответственности могут только за официально доказанную клевету или оскорбление.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…   оскорбление или клевета,  на  чиновника в сети контакт -(  ну в принципе сеть контакт законодательно не является средством массовой информации )  могут иметь последствия по ч.1. ст.5.61 КоАП РФ    или по ч.1 ст.128.1 УК РФ

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении илисредствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.