Что грозит за неуплату алиментов при недееспособности по физическому труду?

Муж платит алименты по первому браку, на данный момент муж сломал ногу и теперь без работы. Платить не может. Если предоставить справку пристовам о недееспособности по физ.труду. Приостановится ли плата или же будет расти долг. И что делать. У нас двое детей которых надо кормить, а муж долго еще не будет работать. Он работает не официально, поэтому больничных ни каких нет.

, Олеся, г. Пенза
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Если неофициально работает и больничного нет, то обязан платить алименты. Я так понимаю, что если у Вас с мужем двое несовершеннолетних детей, то алименты на первого ребенка и так должны были быть уменьшены судом.

По закону родители обязаны материально содержать своих несовершеннолетних детей до достижения последними совершеннолетия.

За невыплату алиментов могут привлечь к исправительным работам, оплата за которые будет поступать в счет погашения задолженности по алиментам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!