8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за неуплату алиментов при недееспособности по физическому труду?

Муж платит алименты по первому браку, на данный момент муж сломал ногу и теперь без работы. Платить не может. Если предоставить справку пристовам о недееспособности по физ.труду. Приостановится ли плата или же будет расти долг. И что делать. У нас двое детей которых надо кормить, а муж долго еще не будет работать. Он работает не официально, поэтому больничных ни каких нет.

02 ноября 2017, 19:37, Олеся, г. Пенза
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Если неофициально работает и больничного нет, то обязан платить алименты. Я так понимаю, что если у Вас с мужем двое несовершеннолетних детей, то алименты на первого ребенка и так должны были быть уменьшены судом.

По закону родители обязаны материально содержать своих несовершеннолетних детей до достижения последними совершеннолетия.

За невыплату алиментов могут привлечь к исправительным работам, оплата за которые будет поступать в счет погашения задолженности по алиментам.

02 ноября 2017, 19:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 ноября 2017, 05:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Чем грозит неуплата алиментов в течение 7 лет?
Здравствуйте! За неуплату алиментов сроком 7 лет(650т.р),могут ли на должника наложить арест и лишение свободы на 2 года?
07 сентября 2018, 15:44, вопрос №2099928, Эльвина, г. Гай
2 ответа
Алименты
Могут ли лишить родительских прав за неуплату алиментов с пособия по безработице?
Здравствуйте! Я разведен, есть ребенок, которому я плачу алименты. В январе этого года был сокращен на работе, после сокращения стоял на бирже труда. На предыдущей работе все алименты платил. С пособия по безработице алименты не платил, т.к. в ЦЗН сказали что с пособия алименты не платятся. Сейчас узнал что платить все-таки было нужно. Сейчас устроился на работу, отдал в бухгалтерию исполнительный лист. Чем сне грозит неуплата алиментов во время выплаты пособия, какие документы нужно взять в ЦЗН и как рассчитать правильно задолженность? Могут ли лишить за это родительских прав?
02 октября 2016, 14:19, вопрос №1394800, Сергей, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Что необходимо для процедуры банкротства физического лица?
Я так понимаю с сегодняшнего дня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. У меня есть 2 кредита в банке Возрождение на общую сумму 400 тысяч рублей, кредит в Русском стандарте на сумму 300 рублей, кредит в Лето банке на 400 рублей и автокредит в ВТБ на 400 рублей. Пока я работал в ОАО ЦНИИСМ я более менее добросовестно выполнял, но потом я развёлся с женой, а так ака мы работали вместе, то я решил уволиться. Какое то время был без работы. Что бы хоть как то перекрывать месячные платежи взял несколько займов в микрофинансовых организациях на общую сумму примерно 60-80 тысяч. Потом я просто решил, стоп, хватит и перестал платить вообще. Жена подала в суд за неуплату алиментов, получил 6 месяцев исправ. работ. Срок честно и добросовестно отработал. После чего остался и дальше там работать, потому что другие работадатели с таким количеством косяков не берут. Но зарплата 18000, половину вычетают на алименты и на задолженность по алиментам. Платить по кредитам и займам просто нечем. Если честно жить не на что. Спасибо родителям за то что живы и не дают сдохнуть с голода. Вчера я всё же уволился из ЖКО, из-за мизерной зарплаты и из-за постоянных задержек по её выплате. Задержки по 2-3 месяца руководство Хотьковского ЖКО считает нормой. Сейчас занят поиском новой работы, но очень трудно. Если пройти процедуру банкротства будет легче. Помогите. Расскажите что нужно. А самая главное помогаете ли вы в этом вопросе? И сколько стоят ваши услуги? Долгов у меня примерно 1.6 млн рублей, просрочки на много больше 3-х месяцев. Почти по всем долгам вынесено решение суда. Имущество только кредитная Шеви-Нива.
01 октября 2015, 09:40, вопрос №992876, Евгений, г. Хотьково
2 ответа
Взыскание задолженности
Что грозит за повторное привлечение к ответственности за неуплату алиментов?
Что грозит за повторное привлечение к ответственности за неуплату алиментов? Проблема в том, что официально не устроен.
18 мая 2015, 18:57, вопрос №841937, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Что мне грозит за неуплату алиментов при лишение отцовства?
меня лишают отцовства за неуплату алиментов, при этом отказываться от алиментов она будет после лишения отцовства и говорит что мне за неуплату ни чего не грозит это правда что мне ни чего не будет? в период пока будет процесс лишения меня отцовства на меня не заведут уголовное дело. не выплачиваю с 2012 года, плюс долг?
06 апреля 2015, 20:49, вопрос №793211, вячеслав, г. Балашиха
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017