8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за зарплату ниже МPОТ?

Здравствуйте, работаю 2 месяца в Санкт-Петербурге, зарплата 15 тыс рублей, полный рабочий день, график 5/2. Нет никаких доплат и премий. Насколько я знаю это ниже текущего МРОТ. Но работодатель обосновывает это тем что это стажировка и она вообще может быть не оплачиваемой. Договора нет, но думаю эти отношения являются трудовыми.

1. Будет ли ответственность для работодателя если подать в суд, или он сможет просто доплатить мне 1000 рублей и избежать какого либо наказания, даже если заявление будет подано.

2. Ответственность несет директор организации или специалист по подбору персонала?

3. Какова судебная практика таких решений, Статья 145.1 УК РФ, содержит слишком много вариантов, от штрафов, принудительных работ и отстранения от занимаемой должности, до уголовной ответственности?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если 15000 на руки,  то нет нарушения,  так как НДФЛ 13% от мрот. Если без вычета НДФЛ,  то обратитесь в гит. 

0
0
0
0
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если работник оформлен у работодателя официально, то работодатель выплачивает за него налоги и выплаты, в том числе, в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. В этих организациях могут проверить, чтобы заработная плата у работника была не ниже прожиточного минимума.

Но если Вы не оформлены официально, то доказать, что Ваша зарплата ниже прожиточного минимума будет очень сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку?
Добрый день, хотела продать своей матери долю в квартире в счет мат. капитала. Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку? Дело в том, что я уже много лет живу в другом городе и эта доля в квартире мне никакой роли не играет.
, вопрос №4056737, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056638, Ян, г. Самара
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Будет ли уголовная ответственность за то что в
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056644, Ян, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какова процедура восстановления документов?
В неприватизированной квартире умирает человек, который заключал договор социального найма. Прописанных в квартире остается 4 человека. Документы на квартиру утеряны и теперь их нужно восстанавливать. Какова процедура восстановления документов? Нужно ли согласие всех 4-х человек для выбора кандидатуры, с кем будет заключаться новый договор социального найма?
, вопрос №4054860, Константин, г. Новороссийск
Трудовое право
Долг предприятия включает задолженность по зарплате за фактически отработанное время за период: январь
Организация не выплатила расчет при увольнении 5 марта. Долг предприятия включает задолженность по зарплате за фактически отработанное время за период: январь, февраль и частично март 2024 г., отпускные выплаты за период с 19 февраля 03 марта 2024 г., а также компенсацию за неиспользованное время отпуска. Добровольные намерения организации по выплате долга передо мной отсутствуют. Явление массовое, многие сотрудники уволились из-за задержки зарплаты, а расчет так и не получили. Заявление в прокуратуру подано через госуслуги. Какие есть пути решения этой проблемы и как быстро и гарантированно получить положенные деньги
, вопрос №4054291, Мария, г. Астрахань
Дата обновления страницы 02.11.2017