Какова ответственность за зарплату ниже МPОТ?

Здравствуйте, работаю 2 месяца в Санкт-Петербурге, зарплата 15 тыс рублей, полный рабочий день, график 5/2. Нет никаких доплат и премий. Насколько я знаю это ниже текущего МРОТ. Но работодатель обосновывает это тем что это стажировка и она вообще может быть не оплачиваемой. Договора нет, но думаю эти отношения являются трудовыми.

1. Будет ли ответственность для работодателя если подать в суд, или он сможет просто доплатить мне 1000 рублей и избежать какого либо наказания, даже если заявление будет подано.

2. Ответственность несет директор организации или специалист по подбору персонала?

3. Какова судебная практика таких решений, Статья 145.1 УК РФ, содержит слишком много вариантов, от штрафов, принудительных работ и отстранения от занимаемой должности, до уголовной ответственности?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если 15000 на руки,  то нет нарушения,  так как НДФЛ 13% от мрот. Если без вычета НДФЛ,  то обратитесь в гит.

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если работник оформлен у работодателя официально, то работодатель выплачивает за него налоги и выплаты, в том числе, в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. В этих организациях могут проверить, чтобы заработная плата у работника была не ниже прожиточного минимума.

Но если Вы не оформлены официально, то доказать, что Ваша зарплата ниже прожиточного минимума будет очень сложно.