Какова ответственность за зарплату ниже МPОТ?
Здравствуйте, работаю 2 месяца в Санкт-Петербурге, зарплата 15 тыс рублей, полный рабочий день, график 5/2. Нет никаких доплат и премий. Насколько я знаю это ниже текущего МРОТ. Но работодатель обосновывает это тем что это стажировка и она вообще может быть не оплачиваемой. Договора нет, но думаю эти отношения являются трудовыми.
1. Будет ли ответственность для работодателя если подать в суд, или он сможет просто доплатить мне 1000 рублей и избежать какого либо наказания, даже если заявление будет подано.
2. Ответственность несет директор организации или специалист по подбору персонала?
3. Какова судебная практика таких решений, Статья 145.1 УК РФ, содержит слишком много вариантов, от штрафов, принудительных работ и отстранения от занимаемой должности, до уголовной ответственности?