Правомерен ли выезд ребёнка на ПМЖ в Россию?

Доброй ночи! Скажите пожалуйста,у меня ребёнок гр.Украины,хочу перевезти её в Россию и оформить ребёнку гр РФ,бывший муж даёт согласие,но разрешение на выезд оформляют только на три месяца. Будут ли у нас проблемы после истечения трёх месяцев?

, Вера, г. Брянск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Для легального нахождения ребенка на территории РФ ему необходимо будет оформлять первоначально статус РВП (так как Вы гражданка РФ то без квоты), а потом уже оформлять и подавать документы на гражданство. Безусловно это будет больше чем три месяца. Здесь надо принять во внимание что Россия признает двойное гражданство а Украина нет, поэтому возвращение ребенка после получения гражданства РФ будет усложнено, уже надо будет Вам давать нотариальное согласие на выезд ребенка.

Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Приезжаете в Россию заполняете заявление в 2 экземплярах по форме (Приложение № 3 к Положению о порядке

рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации) и  нему прикладываете следующие документы:

— нотариальные заверенные копии: паспорта ребенка, свидетельства о рождении ребенка; копии: миграционной карты
- уведомления о постановке на учет,

—  паспорта гражданина РФ матери с регистрацией по месту жительства,

— оригиналы: согласие отца на изменение гражданства ребенком,

— квитанцию об оплате государственной пошлины 3500 рублей.

— ВСЁ

Никаких РВП оформлять не требуется!!!В России проблем у Вас не будет. Доверенность на выезд которую оформит супруг необходима только для выезда из Украины т.к. ребенок является гражданином Украины. Заехать обратно в Украину сможете и без доверенности. Кроме доверенности, на выезд, обязательно необходимо нотариальное согласие отца на изменение гражданства ребенком, без него документы не примут. Все документы на иностранном языке подлежат переводу на русский

Удачи Вам. За более подробной консультацией можете обращаться в чат