8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо предпринять для признания договора недействительным?

В коммунальной квартире проживает гражданка и семейная пара. Гражданка решила продать свою комнату, но потом передумала. Через 10 месяцев она заключила договор дарения с другом своего мужа на эту комнату. По 42 ст жк она обязана была предложить сначала соседям, что она и сделала. Но потом передумала. Соседи подали иск в суд с целью признать сделку незаконной. Какое решение вынесет суд

02 ноября 2017, 18:42, Сергей, г. Москва
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если бы соседка решила продать свою комнату, она сначала должна была бы предложить купить ее семейной паре, которая проживает с ней в одной квартире.

Но оформить договор дарения своей комнаты она может без согласия семейной пары, проживающий с ней в квартире.

02 ноября 2017, 19:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
О признании договора недействительным подписаный по доверенности с поздней датой
О признании договора недействительным В АВТО салоне подписан договор купли автомобиля от 08.06.2015 г. По доверенности выданной от 09.06.2015 г. При этом в договоре не указано лицо подписывающее договор по доверенности. Можно опротестовать договор в суде если подписывал договор 10.06.2015 г., а доверенность выдана 09.06.2016г. В суде судьей факт был зафиксирован в решении предыдущего СУДА. Кто может подать в суд о признании договора не действительным, подписывающее договор по доверенности или лицо выдавшее доверенность.
16 августа 2019, 16:16, вопрос №2474632, МИХАИЛ, г. Таганрог
1 ответ
Гражданское право
Расчет госпошлины при подаче искового заявления о признании договора недействительным
Здравствуйте. Хочу подать иск о признании договора недействительным по ст.178 гк. Подписала договор покупки ноу хау, перевела 100000 рублей, сейчас одумалась. Подскажите как рассчитать госпошлину, с одной стороны взыскание незаконного обогащения, с другой просто признание сделки недействительной и тут сумма госпошлинв меньше в разы.
22 января 2019, 15:16, вопрос №2233393, Вероника Сергеевна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подсудность иска о признании договора недействительным
Здравствуйте. Судом общей юрисдикции вынесено решение по договору поручительства. Ответчик подает иск о признании договора недействительным по месту жительства истца (другой суд). Правомерно ли это? ведь если второй суд признает договор поручительства недействительным, что будет с решением первого суда? Возникает тут спор о подсудности?
26 октября 2018, 11:45, вопрос №2146975, Александр Дроздов, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Основания для признания договора недействительным
Добрый вечер! От моего имени по доверенности представитель заключал договор займа с залогом. Этот же человек является моим созаемщиком по данному договору. Позже я заметил, что к договору не приложена доверенность, и меня не устраивают условия договора (узнал их полностью только сейчас). Является ли отсутствие доверенности в договоре основанием для признания договора недействительным?
19 июня 2017, 15:57, вопрос №1672050, Александр, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание договора недействительным
Здравствуйте. Я раньше снимала квартиру, мы с хозяином договорились на словах , что я куплю бойлер и поставлю его в его квартиру в счет части платы за квартиру. Он согласился по переписке в электронной почте. Я уже съехала с квартиры. Бойлер остался в квартире. А хозяин накрутил неустойку на сумму 7990 (стоимость бойлера и установки) - по договору 5% за каждый день просрочки и теперь подал в суд и требует с меня 48.000 р. Он является не единственным собственником квартиры, также его жена и несовершенолетние дети , но подписи жены нет в договоре. Можно ли признать договор недействительным? и как это можно сделать ? он уже подал на меня в суд за просрочку на 48.000 - можно подать ходатайство о признании договора недействительным?
23 мая 2016, 12:36, вопрос №1261447, Екатерина, г. Мытищи
7 ответов
Дата обновления страницы 03.11.2017