8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок установления отцовства?

Подскажите пожалуйста что делать если слелали результат на установление отцовства они показали отрицательный результат конверт был вскры,а я уверена в отцовстве

02 ноября 2017, 17:41, Смирнова Анастасия Анатольевна, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Смирнова Анастасия Анатольевна, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Смирнова Анастасия Анатольевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 ноября 2017, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Попробуйте обратиться в другую клинику.

02 ноября 2017, 19:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какой предусмотрен порядок установления отцовства и взыскания алиментов?
Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация! Будучи замужем родила ребенка от другого человека. После рождения ребенка через суд исключала отца из графы отец. После развелась. (В графе отец стоит порочерк, на руках решение суда). Пошли в ЗАГС с биологическим отцом ребенка для подачи заявления на отцовства, но нам отказали, сказали идите в суд. ВОПРОС: С каким заявлением нужно обратиться в суд. Мы не состоитим в браке. И можно ли сразу подать на алименты т.к отец ребенка презнает но не помогает.?Подскажите пожалуйста нужно ли в заявлении об установлении отцовства указывать о том что ранее ребёнок был записан на моего бывшего офицеального мужа и о том что я исключала его из графы отец.?
19 марта 2019, 06:04, вопрос №2295641, Инна, г. Новокузнецк
1 ответ
Семейное право
Какой по закону предусмотрен порядок установления отцовства?
Здравствуйте, собираюсь подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов по месту жительства отца ребёнка, находясь с ответчиком в разных городах. Точного адреса проживания не известно, известен его номер телефона, и ещё некая информация относительно его жизни. После рождения нашего ребёнка, у него уже в законном браке появилось двое детей. С ним общение не поддерживаю, он уклоняется от ответственности. Доказательства его отцовства имеются, на анализ ДНК я только 'за'. Вопрос: возможно ли подать иск на такого "проблемного" ответчика не зная его точный адрес места жительства? И возможно ли выиграть исковые требования, если мои интересы будет представлять в суде адвокат, т.к. я нахожусь в другом городе. Так же интересует стоимость представителей в суде, и к кому из адвокатов Новосибирска лучше обратиться для успешного исхода дела естественно для меня? Если дети остальные у него родились после нашего ребёнка, суд всё-равно определит размер в 1/2 ? И если прожиточный минимум в нашем городе выше, чем в том где живёт ответчик, то он будет обязан платить в твёрдой сумме по прожиточному минимуму нашего района?
25 июля 2018, 19:51, вопрос №2062066, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Какой предусмотрен порядок установления отцовства и выплаты алиментов?
Бывшая женщина моего мужа (в браке они не состояли, как и мы с ним сейчас) подала иск на устан-ие отцовства и алименты. Жили они меньше года, в декабре родился ребенок. Мой муж в свидет-ве о рождении не вписан, даже если это его ребенок, признавать он его не хочет. Он уже платит алименты на нашего общего ребенка. Скоро у нас родится второй ребенок. Что нам делать и как быть?
28 марта 2018, 08:04, вопрос №1948913, Кристина, г. Пермь
3 ответа
Семейное право
Какой предусмотрен порядок установления отцовства через суд?
На меня подает бывшая сожительница в суд на установление отцовства, в свое время я хотел признать этого ребёнка но она была против по разным причинам. И говорила не раз что это не мой ребенок. Заставила называть ребенка другого постороннего человека отцом , с кем они стали жить и вышла замуж ,мне она всегда препятствовала в общении с ребенком,я ушел из их жизни ,не стал мешать , прошло 11 лет с рождения ребенка,она подала на меня на установления отцовства!!! Что мне делать и что мне будет , пожалуйста ответьте,я гр РФ,но проживаю постоянно в Казахстане
13 февраля 2018, 08:53, вопрос №1906393, Андрей, г. Екатеринбург
5 ответов
Семейное право
Какой предусмотрен порядок установления отцовства с биологическим отцом?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я когда вышла замуж у меня был ребенок у которого в графе отец был прочерг, потом когда родилась 2 дочь муж что бы не идти в армию решил установить отцовство над первым ребенком зная что он не беологический отец, сейчас мы разводимся и я хочу установить отцоство над беологическим папой который не против этого! Как все это лучше сделать? Помогите пожалуйста!
12 октября 2017, 22:43, вопрос №1778928, любовь, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017