8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли получение жилья молодым специалистом?

Добрый вечер, я молодой специалист, работающий в сельской местности, но не проживающий в ней. стаж работы учителем на селе= 2 года, по какой программе я могу получить жилье?

02 ноября 2017, 17:27, Мария, г. Шуя
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Мария.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2013 года N 598

О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (далее — граждане), в том числе молодых семей и молодых специалистов, осуществляемые в сельской местности, в которой реализуются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса в первую очередь с государственной поддержкой за счет средств федерального бюджета (далее — субсидии).
http://docs.cntd.ru/document/4...

02 ноября 2017, 17:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для поддержки молодых работников в сельской местности с 2016 году на федеральном уровне было выделено порядка 3 млн. квадратных метров жилья.
Программы для учителей в сельской местности и работников здравоохранения предусматривают выделение субсидии из бюджета, которая будет способна покрыть до 70% стоимости квартиры или дома, а также постройки жилища (если работник изъявит такое желание).

Для того чтобы рассчитывать на получение подъемных молодым специалистам в сельской местности потребуется соблюсти ряд важных условий:

Работать строго по специальности в сельском населенном пункте после получения финансовой помощи на протяжении не меньше 5-ти лет.
Жить в селе на постоянно или иметь такое намерение.
Обладать собственными сбережениями, способными покрыть порядка 30% от цены дома или квартиры в соответствующем населенном пункте.
Стоит отметить, что субсидия предоставляется молодежи в качестве кредита по льготной ставке в 5% годовых. Ее возврат может осуществляться на протяжении 10 лет. Чаще всего это делается равными долями путем небольших платежей с каждой зарплаты сотрудника.

На уровне каждого населенного пункта муниципальные власти определяют предельную стоимость жилья, которое может быть куплено молодыми учителями и докторами.

Документы, необходимые для участия в программе:

Для того чтобы получить подъемные в 2017-2018 году в муниципальный жилищный отдел необходимо представлять заявку и пакет документов.

Желающим трудоустроиться и получить комфортное жилье в селе социальным работникам потребуется подготовить:

заявку, форму которой можно запросить в муниципальном жилищном отделе;
копию паспорта (программа рассчитана исключительно на граждан РФ);
копию диплома о профильном образовании или специальную справку из учебного отдела для удостоверения факта обучения на последнем курсе;
копии документов на детей (если таковые у работника имеются);
справку из местной администрации об отсутствии собственного жилища;
документ из банка, подтверждающий наличие собственных сбережений в нужной сумме;
бумаги о покупке или постройке жилой недвижимости.

Все копии документов должны в обязательном порядке должны быть заверены в нотариальной конторе.

О подготовке документов следует позаботиться заранее — в связи с большим числом заявок их рассмотрение может занять порядка 40-60 дней.
После принятия положительного решения местными жилищными органами молодой сотрудник становится очередником на получение субсидии.

Программа называеся «Молодой специалист на селе».

02 ноября 2017, 17:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли программа которая представляет жилье молодым специалистам
Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли программа которая представляет жилье молодым специалистам. Слышала что есть программа "Молодой специалист на селе" пришла в местную администрацию, эти недображилатели сказала что ничего такого нет. Хотелось бы узнать подробнее, какие мы можем иметь права и на что располагать. Мне 22 года, работаю в селе воспитателем
10 августа 2020, 13:11, вопрос №2839381, Маргарита Ковалёва, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Предусмотрено ли получение жилья молодой многодетной семьей?
Здравствуйте! Мне 23 жене 25. Жена и трое детей прописаны в Москве. У жены в собственности треть квартиры (квартира 45 м. не попали под реновацию) и машина. У меня в собственности ничего нет. Оба являемся студентами (жена в академическом отпуске ещё на два года, я только закончил обучение, формально студент до августа) Официально не работаем (занимаюсь резьбой по дереву на заказ и сейчас размышляю над вопросом оформления ип) На какие программы получения жилья мы можем рассчитывать? Какой примерно срок получения (жилья или субсидий?) Стоит ли мне прописываться в квартиру в Москве (сейчас прописан в Подмосковье) не будет ли это ухудшением жилищных условий? Спасибо.
06 июля 2018, 09:20, вопрос №2045427, Пустовалов, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Получение жилья молодым специалистом сельской местности
Здравствуйте я действующий тренер спорт школы. Узнал о программе молодой специалист сельской местности, помощь с жильём. Хочу переехать и развивать спорт в сельской местности. Куда мне обратиться с заявлением за постановкой на учет
06 июня 2018, 13:05, вопрос №2017957, Руслан, г. Москва
1 ответ
Военное право
Предусмотрено ли получение жилья военнослужащим?
Добрый вечер!Наша семья признана нуждающимся в жилье.Стоим в очереди на получения жилья.Первый контракт подписан до 1998 года,сейчас контракт закончился,новый подписывать не стал.Возраст 45 лет.Со службы не увольняют до получения жилья.У меня вопрос,есть ли какие действия для ускорения получения жилплощади,или получения компенсации,ведь выслуга уже 25 лет.Ждать уже устали.
07 ноября 2017, 18:13, вопрос №1804490, Алла, г. Москва
3 ответа
Приватизация
Приватизация и участие в программах по получению жилья молодым семьям
Родители получили квартиру и собираются ее приватизировать. Я могу участвовать в этом деле, а могу не участвовать. Вопрос: смогу ли я в будущем, женившись, участвовать в различных программах государства по получению жилья молодым семьям, если я сейчас буду участвовать в приватизации?
31 декабря 2012, 18:04, вопрос №34712, Никита Коваль, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017