Стоит ли обращаться в полицию и возможен ли выигрыш с моей стороны?

Был взят заем под залог 1/2 однокомнатной квартиры.

Все платежи я просрочила (однако изначально было совершено 6 платежей). На данный момент представители микрофинансовой компании предоставляют мне договор цессии составленный между компанией и их работником(частным лицом). Копию договора я получила. Взяла справку из росреестра, а в ней обозначено, что залогодержателем является микрофинансовая компания.

Сообщив об этом частному лицу, уидела такую реакцию: замешкался чтото невнятно пытался сказать. На вопрос кому я должна выплатить долг, сказал должна компании.

1.Как понять такое поведение с их стороны?

Далее, несколько дней спустя звонит это частное лицо и спрашивает, собираюсь ли я платить...я не отказываюсь, и предлагаю перевести деньги на банковский счет компании, на что мне поступил ответ "мы вам дали деньги наличкой, вот и верните наличкой. А если хотите безналичным расчетом, присылайте (ВНИМАНИЕ!) На счет моей банковской карты.

2. Что скажите по этому поводу?

В итоге вопрос: стоит ли мне обращаться в полицию с просьбой провести проверку данной фирмы, или ждать суда?

Некоторые уточнения: грозятся подать в суд уже месяца 2, после подписания договора цессии в течение полумесяца этот договор не был зарегистрирован частным лицом.

Многие говорят что похоже на обман со стороны фирмы. В связи с этим не знаю как поступить?

И если ожидать суда, какие возможные решения в свою сторону я получу? встанет ли суд на мою сторону при таких обстоятельствах, что я не работаю, я студентка, живу на стипендию, родителей нет, сирота.

Помогите пожалуйста, интересует мнение специалистов.

, Дарья, г. Томск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

В первую очередь предлагаю внимательно прочитать кредитный договоры и в случае если вы
посчитаете что Ваши права нарушены, можете написать жалобу в Центральный банк
РФ, который является надзорным органом по отношению к банковским
учреждениям. В случае если место уступки права требования не должно было быть, Центральный Банк вправе принять меры реагирования в отношении микрофинансовой организации. Кроме того, считаю необходимым параллельно написать жалобу в территориальный отдел прокуратуры. Этот комплекс мер даст понять законны ли действия микрофинансовой организации.

Дарья
Клиент, г. Томск

Здравствуйте. В основном договоре написано что уступка прав требований имеет место быть если так решит МФО.

Татьяна Курас
Юрист

В соответствии с действующим гражданским законодательством   - ст. 382, 385  ГК РФ,  п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»,    Вы как должник по договору микрозайма в обязательном порядке должны быть уведомлены  Вашим первоначальным кредитором, то  есть микрофинансовой компанией,  о переводе   прав кредитора  иному лицу (новому кредитору).
Вашего согласия  для  перехода к другому лицу прав кредитора не требуется, если иное не предусмотрено  договором.
Если  Вы — должник не были уведомлены в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.
 В таком случае  Вы имеете право  выполнить свои денежные обязательства прежнему кредитору (микрофинансовой компании).
Уведомление    о переходе права имеет для Вас  силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Вы  вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
В соответствии со ст. 389.1. ГК РФ, взаимные права и обязанности  прежнего и нового кредитора определяются ГК РФ  и  заключенным между ними договором.
В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства ( в том числе залог).
Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.

В соответствии со ст. 47  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии со ст. 389 ГК РФ должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство).

В соответствии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке»,  в соответствии со ст. 389 ГК  РФ уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Следовательно, переход требования по договору ипотеки в результате уступки требования по основному обязательству подлежит  государственной регистрации.

Вывод:  государственная регистрация  перехода права  залога к новому кредитору не произведена, следовательно,    к новому кредитору перешло только право требования по договору микрозайма,  но не перешло   право на залог.
Новый кредитор обязан письменно уведомить Вас  ( путем включения в договор перевода  права) о порядке выполнения денежных обязательств  (реквизиты  банковской карты или счета).
Оснований для обращения в органы полиции не имеется, поскольку не усматривается состава преступления (мошенничество) с учетом указанных Вами фактов.
 Ваши обязательства подлежат безусловному исполнению, поскольку Вы добровольно  заключили договор займа и приняли на себя обязанность по возвращению денежных средств.
До судебного разбирательства необходимо в любом случае пытаться максимально выполнить свои обязательства.  В судебном  разбирательстве внимательно   читайте перечень  требований к Вам, поскольку в договоре  могут быть предусмотрены  различные санкции в связи с несвоевременным исполнением  обязательств (штрафы, пени).  В таком случае необходимо  попытаться снизить размер ответственности, но не  основного долга.
После вынесения решения об удовлетворении требований кредитора на стадии исполнительного производства Вы имеете право неоднократно заявлять ходатайства  об отсрочке, рассрочке, приостановлении исполнения, иные ходатайства в случае отсутствия возможности  выплачивать долг в сроки, установленные   решением суда и законодательством.
На стадии  судебного разбирательства указанные Вами обстоятельства – социальный статус,  маленькая зарплата и иные не имеют  юридического значения.