Что делать, если взяла кредит для другого человека, а он не выплачивает?

Здравствуйте. Я взяла кредит для другого человека на своё имя.Щас он не выплачивает кредит.Что в этой ситуации мне делать?

, Виктория, г. Менделеевск
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. К сожалению Вы попали в сложную ситуацию. Кредит Вам придется выплачивать самостоятельно. В противном случае, помимо основной суммы кредита, Вам придется выплачивать проценты. Дальнейшие действия зависит от того, какм образом оформлялись отношения между Вами. Если Вы составляли расписку, то имеется возможность взыскать эти деньги с лица, если нет, то — увы. Если Вы имеете дело с порядочным человеком, то можете составить расписку на оставшуюся сумму в данный момент и впоследствии потребовать их уплаты.

Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если бы у вас была на руках расписка, то вы могли бы подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства, о расторжении договора займа досрочно и возмещения вам всех расходов и убытков. Если расписки не имеется, вы можете поступить следующим образом:

1. Обратится в банк с заявлением о выдачи вам справки о имеющейся у вас задолженности по кредиту.

2. Найдите свидетелей, которые видели факт передачи вами денег вашей знакомой и которые могут подтвердить вашу версию ( не менее 2 человек).

3. Соберите документы по кредиту.

4. Напишите заявление в полицию о мошенничестве и представьте копии всех документов, укажите свидетелей и как с ними можно связаться.

В полиции, вам после подачи заявления, вам должны будут выдать ТАЛОН-  УВЕДОМЛЕНИЕ о приеме заявления, без него вы не докажете что подавали заявление и не сможете контролировать ход следствия по вашему делу и обжаловать решение в прокуратуру и суд.

В данном случае важным моментом являются свидетели, иначе что либо доказать не возможно и бремя выплаты кредита будет лежать на Вас.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктория! К вашему сожалению расторгнуть кредитный договор в данном случае невозможно. Вам все же придется его оплачивать. В противном случае банк обратится в суд за взысканием долга и кроме того этим вы испортите свою кредитную историю. Я вам посоветую составить с человеком который заставил вас взять кредит заключить с ним договор займа с учетом процентов которые вам придется оплатить в банк. Удачи Вам