Может ли жена требовать сумму от дохода мужа или только от твердой денежной суммы?

Жена подает на мужа исковое заявление о разводе и взыскание алиментов на 2-х детей в размере 1/3 от доходов. (ст. 81 СК РФ)

У супругов 3-е детей - супруги определили порядок проживания детей - 1 ребенок остается с отцом, а 2-е детей с матерью.

Отец не признает размера взыскания от своего дохода, а исходит от твердой денежной суммы (ст. 83 СК РФ).

Вопрос - может ли жена именно требовать от дохода мужа или получается только от твердой денежной суммы?

, Артём, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Зависит от того, есть ли у мужа официальный заработок, если есть, то в процентном соотношении от официального заработка 1/3 от дохода ст.81 СК РФ, если нет официального заработка, тогда в твердой денежной сумме будут определяться алименты ст.83 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В твердой денежной сумме, как и сказано в ст. 83:

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 ст. 83 Семейного кодекса.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Статья 83 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если реально имеются указанные обстоятельства (например, муж работает вахтовым методом) — суд вправе установить твёрдую денежную сумму.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артём, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Артём, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артём
Клиент, г. Москва

У мужа официальный заработок более 150 тыс. рублей, справки он все предоставил, я поэтому считаю, что нужно исходить из его заработка, а не из твердой денежной суммы.

Меня смущает только одно - родители определили, что при каждом из родителей остаются дети и вытекает это из того, что нужно руководствоваться п. 3 ст. 83 СК РФ?