Как получить свои деньги, если компания банкротится?

Здравствуйте, одна компания должна мне деньги за оказанные по договору услуги, суд прошел, исполнительный лист на руках, но на счетах компании денег нет и сейчас ее банкротит другой человек практически по такому же договору на оказание услуг (подряда), планируют ввести процедуру наблюдения на следующей неделе, подскажите как мне действовать в такой ситуации, чтобы получить свои деньги.

, Корда ОН, г. Калининград
Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо стать в реестр кредиторов. для этого надо написать заявление в арбитражный суд. Но, если я правильно понял ситуацию, денег получить шансов очень мало.

Корда ОН
Клиент, г. Калининград

Спасибо. А когда писать? уже сейчас или после введения процедуры наблюдения?

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. После того как будет введена процедура наблюдения. Вы подаете в арбитражный суд заявления на включение в состав кредиторов. К заявлению прикладываете все документы, подтверждающие задолженность перед вами: договор, решение суда и ...) Но самое главное в вашей ситуации трезво самому оценить реальность возврата вам вашей задолженности. То есть у этой компании есть ли какие либо активы (например кроме арендованного офиса) .....

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Требования кредиторов заявляются в течение 30 дней со дня публикации сообщения о введении наблюдения в отношении должника в газете Коммерсант.

Так что следите за публикациями.

В случае, если у должника нет имущества, Вам в любом случае надо активно участвовать в процедуре банкротства. Возможно у должника имели место сделки с имуществом, подлежащие оспариванию. Так же возможно подать на убытки или субсидиарную ответственность руководителя, иных контролирующих должника лиц в соответствии с главой III.2 Закона о банкротстве.

Если сумма долга существенна, лучше привлечь грамотного в делах о банкротстве юриста, который будет представлять Ваши интересы.

Нужна будет более подробная консультация или иная помощь, обращайтесь.