8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не было материнского капитала, если я родила 5 детей?

Я родила пятеро детей,последняя родилась в 2004 году,а почему у меня не было материнского капитала?

.

02 ноября 2017, 15:16, Розалия, г. Бугульма
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

потому что право на МК есть у тех кто родил второго и последующих детей после 2007 года.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки


1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

02 ноября 2017, 15:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Строганова
Мария Строганова
Юрист, г. Москва

А почему он у вас должен быть, если эта госпотдержка появилась только с января 2007 года?

02 ноября 2017, 15:39
0
0
0
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В соответствии со ст. 3Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
В соответствии со ст. 13 данного закона в ред. от 29.12.2006 г., настоящий закон вступил в первоначальной редакции в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года.
Таким образом, поскольку Ваши дети были рождены до 2004 г., а закон вступил в силу в 2007г. и обратной силы не имеет, Вы не приобрели права на материнский капитал.

02 ноября 2017, 19:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
У меня двое детей, если ипотека будет оформлена на мужа, можем ли мы перекрыть ее материнским капиталом, если у первого ребенка в графе отец стоит прочерк, мужем он не усыновленный
У меня двое детей,если ипотека будет оформлена на мужа,можем ли мы перекрыть ее материнским капиталом,если у первого ребенка в графе отец стоит прочерк,мужем он не усыновленный
08 июня 2020, 17:24, вопрос №2796070, Лада, г. Омск
1 ответ
Материнский капитал
Положен ли материнский капитал, если на первого ребенка лишена родительских прав?
Положен ли материнский капитал если на первого ребенка лишена родительских прав? И если нет то почему?
25 марта 2020, 14:59, вопрос №2723818, юлия, г. Бугульма
1 ответ
Социальное обеспечение
Доп выплата к материнскому капиталу матерям, родившим второго ребенка до 35 лет
В 2018 году гос. дума планирует ввести выплату 250 т.р. дополнительно к материнскому капиталу женщинам, родившим второго ребенка до 35 лет. Могу ли я рассчитывать на эту выплату если второй ребенок рожден в 2017 году, мне 27 лет? Материнский капитал переведен на частичное гашение ипотеки. Или на выплату могут рассчитывать женщины, родившие до 35 лет второго ребенка в 2018 году?
09 ноября 2017, 08:58, вопрос №1806364, Яна, г. Аша
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить материнский капитал, если родила третьего ребенка в 2005 году?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЕСЛИ Я РОДИЛА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА В 2005 ГОДУ
03 февраля 2017, 07:04, вопрос №1524317, НАТАЛЬЯ, г. Тюмень
4 ответа
Пенсии и пособия
Право матери на материнский капитал при рождении второго ребенка в 2017 г
Будут ли мамы иметь право на Материнский капитал, если родят второго ребенка в 2017 году?
24 июля 2015, 10:54, вопрос №917307, Наталья, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017