Насколько правомерно выставлен счет за услуги по отоплению?

Здравствуйте. Приобрели квартиру в собственность в конце мая, когда отопительный сезон уже был закончен. В октябре выставили счет на оплату отопления за летние месяцы, поскольку только с октября начинает действовать система расчета за фактическое потребление теплоэнергии. Однако, оплата на летние месяцы идет в счет уже полученной услуги за предыдущий период отопительного сезона, насколько я поняла. Я такой услуги не получала, соответственно, непонятно - за что мне нужно платить. Возможно ли требовать перерасчета, на основании чего, какими законами следует оперировать при разговоре с поставщиком данной услуги?

, Наталия Irisska, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В договоре на отопление, очевидно, предусмотрена равномерная оплата, без разделения на периоды, когда идет отопительный сезон, а когда нет. Фактически, конечно, Вы данную услугу не получали, однако обязаны исполнять условия договора. Получить перерасчет вряд ли получится, нужно изучить Ваш договор.